23.06.2023 16:35
    Поделиться

    Класс русского языка открылся в Чуйской области Киргизии

    Кабинет русского языка открылся в школе села Жаны-Жер в Чуйской области Киргизии, сообщает Telegram-канал представительства Россотрудничества. Он будет носить имя известного дагестанского поэта Расула Гамзатова, которому в этом году исполняется сто лет. Русский дом Бишкека передал школе учебники по русскому языку, методические пособия и произведения русских классиков.

    По словам возглавляющего "Народный собор" Ивана Иванова, в Жаны-Жер проживают люди самых разных национальностей, в том числе и земляки Расула Гамзатова. 173 уроженца села погибли в годы Великой Отечественной. Их память почтили 22 июня, в День памяти и скорби. Потомки героев бережно сохраняют память об их подвиге. Здесь проходят шествия Бессмертного полка, митинги в честь годовщин событий Великой Отечественной войны, уроки памяти в школах.

    Справка "РГ"

    По программе "Русский учитель за рубежом" в Киргизии работают 116 педагогов: в Оше - 47, в Бишкеке и Чуйской области - 33, в Иссык-Кульской области - 11, в Нарыне - 5 и в Джалал-Абадской области - 20 педагогов.

    Поделиться