23.06.2023 11:42
    Поделиться

    Матвиенко назвала Вашингтон и Брюссель прямыми виновниками насилия в Косово

    Прямыми виновниками обострения ситуации в Косово являются Вашингтон и Брюссель. Об этом говорится в заявлении спикера Совета Федерации (СФ) Валентины Матвиенко, опубликованном на сайте верхней палаты.

    "Западные державы методично, раз за разом провоцируют обострение ситуации в Автономном крае Косово и Метохия (Республика Сербия), чтобы усилить давление на политическое руководство в Белграде, принудить его отказаться от коренных национальных интересов, пожертвовать дружественными отношениями с братской Россией и другими традиционными партнерами", - говорится в заявлении Матвиенко, опубликованном на сайте Совфеда.

    По ее оценке, "прямыми виновниками разгула антисербского насилия в этой провинции фактически являются Вашингтон и Брюссель".

    "Они годами попустительствовали албанским ультранационалистам и сегодня, когда льется кровь, лишь притворяются миротворцами", - добавила политик. Она убеждена, что Запад в реальности "глубоко меркантилен, заинтересован подчинить Балканы своей воле и имперским интересам".

    "Заигрывание с Приштиной ведет к росту числа атак на сербов, дальнейшим притеснениям Сербской православной церкви в Косово и Метохии, возвращению практики масштабных этнических чисток", - констатировала спикер СФ.

    Матвиенко уверена, что только разумный, ответственный подход официального Белграда и лично президента Сербии Александра Вучича "позволяет сохранять хрупкий мир, несмотря на грубый нажим и угрозы извне, попытки возбудить внутри самой Сербии протестное движение, чтобы под фейковыми лозунгами дестабилизировать страну, создать атмосферу неуверенности, разрушить единство общества и ввести его в состояние хаоса".

    "Призываем парламентариев на Балканах и в Европе, всех, кто правильно понимает суть происходящего в Косово и Метохии, выступить в защиту справедливости и правды, против угнетения и агрессии", - заключила глава Совета Федерации.

    Поделиться