23.06.2023 12:50
    Поделиться

    От "Жизели" до "Сотворения мира": В РАМТе пройдут Летние балетные сезоны

    В период театрального межсезонья сцена Российского академического молодежного театра (РАМТ) по традиции превращается в балетную площадку - все лето зрителям в режиме нон-стоп показывают жемчужины балетного искусства в исполнении самых разных трупп. В этом сезоне танцевальный марафон продлится с 1 июля по 29 августа, за это время артисты в сопровождении живого оркестра сыграют 79 спектаклей как для взрослых, так и для детей.
    Сцена из балета "Жизель".
    Сцена из балета "Жизель". / Пресс-служба РАМТа

    В этом году в афише проекта 17 классических постановок: три балета Чайковского - "Лебединое озеро", "Спящая красавица" и "Щелкунчик"; "Жизель" Адольфа Адана; "Ромео и Джульетта" и "Золушка" Сергея Прокофьева; "Дон Кихот" и "Баядерка" Людвига Минкуса. А также - "Эсмеральда" Цезаря Пуни; "Бахчисарайский фонтан" Бориса Асафьева и полюбившиеся зрителям одноактные балеты "Шопениана" Фредерика Шопена, "Шахерезада" Римского-Корсакова, "Половецкие пляски" Бородина.

    Сцена из балета "Сотворение мира". Фото: Пресс-служба РАМТа

    Будут и новинки: Спартак" Арама Хачатуряна и "Сотворение мира" Андрея Петрова. А в программе для самых юных зрителей - "Чиполлино" Карена Хачатуряна и премьера сказочного "Продавца игрушек" Алексея Шелыгина.

    Спектакли покажут шесть трупп. Откроет 22-й по счету балетный марафон новый участник проекта - Чувашский государственный театр оперы и балета (Волга Опера). Артисты представят шесть спектаклей: "Лебединое озеро", "Чиполлино" по мотивам сказки Джанни Родари и жемчужины классического балета - "Ромео и Джульетту", "Жизель" и "Спящую красавицу".

    Сцена из балета "Ромео и Джульетта". Фото: Пресс-служба РАМТа

    "Еще один дебютант Летних балетных сезонов - легендарный Театр классического балета Н. Касаткиной и В. Василева. Коллектив представит авторскую версию балета Арама Хачатуряна "Спартак" и знаменитое "Сотворение мира" - балетную вариацию библейского сюжета, в которой первым исполнителем роли Адама был Михаил Барышников. Спектакль, поставленный в 60 странах мира, несмотря на полувековую историю, до сих пор удивляет смелой авангардной хореографией", - отмечают организаторы.

    После пятилетнего перерыва на гастроли в Москву приедет Воронежский государственный театр оперы и балета, вновь зритель встретится и с Московским театром им. Сац. Также постоянные участники Сезонов - Русский классический театр балета под руководством Валентина Грищенко и Национальный классический балет под руководством Анны Нехлюдовой.

    Сцена из балета "Дон Кихот". Фото: Пресс-служба РАМТа

    Напомним, Летние балетные сезоны традиционно проходят в самом сердце Москвы - на сцене Российского академического Молодежного театра (РАМТ). Сезоны - это возможность поближе познакомиться с завораживающим миром балета и его хрестоматийными сюжетами, знатоки же могут сравнить разные редакции и хореографические версии. Летние Балетные Сезоны - проект не только театральный, но и просветительский, отсюда и демократичные цены на билеты - от 500 рублей.

    За более чем 20 лет спектакли Сезонов, ставших визитной карточкой и доброй традицией культурной жизни летней Москвы, посетили более миллиона человек.

    Подробную афишу Летних балетных сезонов можно посмотреть на сайте проекта.

    Поделиться