23.06.2023 11:56
    Поделиться

    Крупный новосибирский экспортер растительного масла увеличил производство

    За счет участия в национальном проекте "Производительность труда" новосибирское ООО "Армаз", специализирующееся на выпуске растительных и пищевых масел, увеличило выработку и снизило долю брака.
    Агентство инвестиционного развития Новосибирской области

    В течение полугода на предприятии оптимизировали процесс производства растительного рафинированного масла, которое дает 38 процентов выручки. В прошлом году было выпущено 18 миллионов тонн такой продукции, ее поставляют в торговые сети и на предприятия пищевой промышленности Сибирского федерального округа, экспортируют в Китай, Северную Корею, Монголию, Казахстан, Узбекистан, Армению и другие страны.

    В рамках оптимизации на предприятии увеличили объем экспозитора (емкости для хранения масла), внедрили АВС-анализ и рассчитали оптимальный объем запасов - ранее работники тратили много времени на поиск нужных материалов, так как в цехе хранилось излишнее количество сырья. Для специалистов по переналадке оборудования разработали новый стандарт работы, что дало возможность сократить время переналадки автомата выдува ПЭТ-тары на 15 процентов, кроме того, благодаря грамотной организации рабочего пространства на столько же сократилось время поиска инструментов.

    Также на предприятии пересмотрели способ формирования паллет и уменьшили на них количество рядов с продукцией - это позволило сократить долю брака, так как в нижних рядах бутылки с маслом перестали мяться.

    Внедрение бережливого производства позволило увеличить выработку каждого сотрудника более чем на 13 процентов - с 600 до 680 килограммов в час, и почти наполовину ( с 296 до 162 тонн) уменьшить запасы сырья и материалов, используемые в потоке.

    По словам директора предприятия Георгия Соломатина, устранение потерь на производстве привело к увеличению выпуска продукции на 15 процентов. Как следствие выросли производительность на предприятии в целом и прибыль, что позволило поднять зарплату сотрудников. "При этом мы не понесли каких-то значительных финансовых затрат, производительность выросла только за счет оптимизации", - добавил Георгий Соломатин.

    Предприятие продолжит повышать производительность труда - будет обновлена линия фасовки, появятся новые теплообменники, позволяющие быстрее охлаждать масло до нужной температуры. Также запланирована установка паллетайзера для автоматического формирования паллет с продукцией.

    Фото: Агентство инвестиционного развития Новосибирской области
    Поделиться