24.06.2023 10:40
    Поделиться

    Владимир Путин назвал происходящее изменой стране и пообещал, что РФ защитит себя от внутреннего предательства

    Все, кто сознательно встал на путь предательства, понесут неминуемое наказание, ответ будет жестким. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к россиянам в связи с вооруженным мятежом.

    Путин сообщил, что ночью говорил с командующими всех направлений: войска сражаются героически. Он уточнил, что обращается к россиянам, военным и силовым ведомствам и к тем, кого обманом и угрозами толкнули на путь преступления - вооруженного мятежа.

    Глава государства подчеркнул, что Россия ведет тяжелейшую войну за будущее, борется против всей военной машины Запада за свою независимость. И в ходе этой битвы решается судьба нашего народа, добавил глава государства. Такая ситуация, по его словам, "требует единения всех сил, единства, консолидации и ответственности". Сейчас, пояснил Путин, в сторону необходимо отбросить все, что ослабляет Россию - "любые распри, которыми могут воспользоваться и пользуются наши внешние враги, чтобы подорвать нас изнутри".

    В связи с этим президент назвал действия участников вооруженного мятежа, которые направлены на раскол внутри страны, "отступничеством и ударом в спину".

    "То, с чем мы столкнулись - это предательство", - подчеркнул он.- Непомерные амбиции и личные интересы привели к измене, к измене и своей стране, и своему народу, и тому делу, за которое бок о бок с другими нашими частями и подразделениями сражались и погибали бойцы и командиры группы "Вагнер".

    Глава государства привел параллель из истории, отметив, что такой же удар был нанесен по России в 1917 году, когда страна вела Первую мировую войну. "Но победу у нее украли. Интриги, склоки, политиканство за спиной армии и народа обернулись величайшим потрясением, разрушением армии и распадом государства, утратой громадных территорий. В итоге - трагедией гражданской войны", - объяснил президент.

    Путин заверил, что власти не дадут повториться расколу в России. "Защитим и наш народ, и нашу государственность от любых угроз", - уверен президент.

    "Все, кто сознательно стал на путь предательства, кто готовил вооруженный мятеж, стал на путь мятежа и террористических методов, понесут неминуемое наказание, ответят перед законом и перед нашим народом", - сказал российский лидер.

    По его словам, "дополнительные меры антитеррористической безопасности вводятся сейчас в Москве, Московской области и ряде других регионов". Действия по защите Отечества от такой угрозы будут жесткими, заверил Путин.

    Центр общественных связей ФСБ в ночь на субботу сообщил, что вся распространяемая информация в соцсетях от имени основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина о якобы нанесенных Минобороны РФ ракетно-бомбовых ударах по "тыловым частям ЧВК "Вагнер" не соответствует действительности и является информационной провокацией. Об этом же заявляли и в Минобороны. В связи с заявлениями Пригожина ФСБ РФ возбудила уголовное дело по факту призыва к вооруженному мятежу.

    Поделиться