25.06.2023 17:11
    Поделиться

    Продажу алкоголя в жилых домах могут запретить

    Законопроект о полном запрете продажи алкоголя в жилых домах подготовлен в Госдуме. Об этом сообщила в своем Telegram-канале зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

    Регулирование продаж алкоголя в жилых домах обсуждалось на рабочей группе в Госдуме, рассказала она. "По итогу подготовила и направила в адрес руководителя группы М.А.Топилина законопроект, в котором вводится абсолютный запрет продажи алкоголя в розницу в многоквартирных домах (как в магазинах, так и в заведениях общественного питания). Исключение должны составлять случаи, когда собственники на общем собрании дали разрешение на такую продажу", - говорится в сообщении.

    Напомним, правила торговли спиртным в жилых домах ужесточились весной 2020 года. Тогда вступил в силу закон о том, что продавать спиртное в помещениях общепита в многоквартирном доме или на прилегающей к нему территории можно, если в кафе есть зал обслуживания посетителей площадью не менее 20 кв.м (региональные власти вправе увеличивать требуемую площадь). Таким образом под запрет попали микро-кафе, открывавшиеся только ради торговли спиртным по ночам.

    Однако в середине мая председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил в своем Telegram-канале, что в Госдуму поступает масса жалоб на работу "наливаек", которые днем маскируются под продуктовые магазины в жилых домах, а по ночам торгуют алкоголем как псевдокафе. В запущенном им опросе, стоит ли запретить им в ночное время продавать спиртное, приняли участие более 230 тысяч человек, 79% из которых поддерживают запрет.

    Подобные заведения необходимо закрыть, высказал свое мнение в интервью "Российской газете" на Петербургском международном экономическом форуме председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. Сейчас в законодательстве четко описано, отметил он, что можно продавать, что нельзя, какие кафе можно открывать, но в процессе реализации работы бизнеса это превращается в совершенно другое. "Я часто привожу в таком случае пример с появлением обманутых дольщиков, - пояснил Пахомов. - Обманутых дольщиков от общего количества стройки в стране было примерно 0,5%. И отрасль не смогла собраться вовремя и ликвидировать эту проблему внутри себя. В итоге получила максимально жестокое, жесточайшее законодательство по эскроу-счетам. Сейчас многие застройщики говорят: "Ну если бы мы знали, конечно, мы бы собрались и в общем бы эту проблему закрыли". Здесь будет точно так же".

    По мнению Пахомова, нужно смотреть чуть шире - что происходит не только в многоквартирных домах, но и во дворах, где часто стоят "пластмассовые будки с надписью "Кафе". Вопрос надо ставить не о размещении подобных кафе, а вообще - можно ли торговать алкоголем в таком режиме круглосуточно, прикрываясь вывеской кафе. "Я думаю, что грядут жесткие решения в этом плане", - подчеркнул Пахомов. Нужно, по его мнению, обеспечить невозможность нарушить законодательство, а не делать из граждан жалобщиков, которым нужно куда-то ходить и жаловаться на продажу алкоголя.

    Поделиться