26.06.2023 18:56
    Поделиться

    Экс-госсекретарь США Керри отказался считать американское вторжение в Ирак незаконным

    Бывший государственный секретарь США Джон Керри оказался в неудобном положении во время выступления в прямом эфире французского телеканала LCI. Журналист Дариус Рошбан в связи с попытками Запада осудить проведение Россией специальной военной операции поинтересовался у американского политика, нужно ли судить Джорджа Буша-младшего за вторжение США в Ирак в 2003 году.

    По словам Керри, никто официально не выдвигал обвинений против Буша, поэтому он и не поддерживает такой суд, хотя изначально сам выступал против начала военной кампании в Ираке. Экс-госсекретарь отказался также само вторжение в ближневосточную страну считать преступлением, поскольку, хотя решение было принято на основании лжи, никто на тот момент этого не подозревал. Просьбы журналиста уточнить, кто же соврал, Керри проигнорировал.

    А когда Рошбан призвал своего собеседника учитывать исторический опыт США, когда речь заходит о российской СВО, Керри не нашел, что ответить.

    Напомним, в 2003 году США оккупировали Ирак, в результате чего в стране погибли не менее 97 тысяч мирных жителей. Поводом для вторжения стала демонстрация в ходе заседания Совета безопасности ООН Колином Пауэллом пробирки с белым порошком, в которой якобы было отравляющее вещество, производимое в Ираке. Позже выяснилось, что это было ложью.

    Поделиться