26.06.2023 17:06
    Поделиться

    Фестиваль "Толстой" строит копию исторической сцены Большого театра в Ясной Поляне

    Театральный фестиваль "Толстой" пройдет в Ясной Поляне с 7 по 9 июля, а его хедлайнером станет Большой театр, артисты которого впервые станцуют на открытом воздухе балет "Анна Каренина". Об этом, а также о теме нынешнего сезона, афише и новинках программы, журналистам в преддверии открытия фестиваля рассказали его организаторы.
    "Анна Каренина" - копродукция ГАБТа, Гамбургского балета и Национального балета Канады.
    "Анна Каренина" - копродукция ГАБТа, Гамбургского балета и Национального балета Канады. / Пресс-служба фестиваля "Толстой"

    "Толстой" пройдет в музее-усадьбе "Ясная Поляна" в седьмой раз. Нельзя не заметить, что фестиваль стремительно набирает "вес": в прошлом году гастроли вахтанговцев, которые сыграли "Войну и мир" в месте, где был написан роман, стали одним из ярчайших событий театрального сезона; на этот раз планку решили поднять, кажется, и вовсе на недосягаемую высоту. Теперь три вечера подряд под открытым небом в усадьбе будут танцевать "Анну Каренину" Джона Ноймайера - балет, который уже пять лет с огромным успехом идет на основной сцене Большого. На сцену выйдут премьер Александр Волчков, ведущая солистка Кристина Кретова, первый солист Александр Водопетов и другие артисты.

    "Прямо в эти минуты в Ясной Поляне строится "филиал" Большого театра, сцена будет один в один с исторической в Москве. Зрители - а зал у нас на более чем 1300 мест - 8 и 9 июля увидят полноценный трехчасовой спектакль. Генеральный прогон 7 июля мы решили сделать благотворительным, на него в том числе будут приглашены дети из художественных школ", - рассказал советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

    Три вечера подряд в Ясной Поляне артисты Большого театра будут танцевать "Анну Каренину" Джона Ноймайера

    По его словам, первой реакцией Владимира Урина на предложение перенести сложнейшую постановку в усадебные декорации был шок. Подтверждает это и сам директор Большого театра:

    "Сначала я сказал: "Это невозможно". "Анна Каренина" - полномасштабный спектакль, в котором участвуют более 120 артистов, очень сложный с точки зрения конструкции и оформления… Но, поговорив с художественным руководителем балетной труппы Махаром Вазиевым и нашими техническими специалистами, все же мы решили, что сможем это сделать. Привезти спектакль по Толстому в толстовские места - это невероятно, я очень надеюсь, что у нас все получится", - отметил Владимир Урин.

    Конечно, подобная идея возникла неспроста: в этом году отмечается 150-летие начала работы Льва Николаевича над романом "Анна Каренина". Он и стал главной темой седьмого фестиваля. В театральной программе представят спектакль-променад "Горькая редька" (режиссер Михаил Плутахин), который в жанре театра предмета расскажет о времени, когда создавалось культовое произведение; а в рамках спецпрограммы гости фестиваля смогут увидеть вдохновленный романом спектакль "Мара" хореографа Альбины Вахитовой - в первый раз площадкой станет железнодорожная станция "Ясная Поляна".

    Впервые в этом году фестиваль открывает и кинопрограмму. Фильм "Любовь" режиссера Эдмунда Гулдинга, главную роль в котором исполняет Грета Гарбо, (1927), зазвучит под аккомпанемент Филиппа Чельцова - тапера, пианиста и композитора. В киноафише - и подборка фильмов по "Анне Карениной" разных лет.

    "Показы будут идти почти нон-стоп на сеновале. Заслуживающая внимания программа, прекрасный тапер, беседы с кинокритиками - я бы однозначно рекомендовал всем", - подчеркивает Владимир Толстой.

    Куратором образовательной программы стала ведущая, праправнучка Льва Николаевича Фекла Толстая. Программа состоит из лекций, посвященных роману "Анна Каренина". Одну из них прочтет критик, писатель, журналист "Российской газеты" Павел Басинский - он также признался, что в этом году выйдет вторая его книга на тему культового романа. Только теперь не о Карениной ("Подлинная история Анны Карениной"), а о Левине - сейчас писатель над ней работает.

    В детскую программу вошли игры, упоминаемые в произведениях Льва Толстого, и другие детские развлечения, популярные в России XIX века. На фестивале гости могут поиграть в "Кольцо", "Крокет", "Лошадки", "Щелкунчик", "Прыжки на скакалке". Для самых маленьких, конечно, покажут и сразу несколько спектаклей в разных точках усадьбы.

    Надо сказать, что фестивалем этого года организаторы помимо прочего еще и начинают подготовку к 200-летию Льва Толстого, которое будет праздноваться в 2028 году.

    "За эти пять лет нам хотелось бы попробовать максимально разные форматы - и драматический театр, и хореографию, и кино, и много чего еще, чтобы в 2028 году собрать в Ясной Поляне по-настоящему грандиозную программу. Может быть, даже не на одни выходные", - делится руководитель фестиваля "Толстой", праправнучка писателя Екатерина Толстая.

    Посмотреть полную программу фестиваля и приобрести билеты в ближайшее время можно будет на официальном сайте.

    Справка "РГ"

    "Толстой" - театральный фестиваль под открытым небом, который проводится на территории музея-усадьбы "Ясная Поляна" с 2016 года. Фестиваль представляет широкой публике спектакли традиционных и экспериментальных форм, основанные на текстах и жизни Льва Толстого. Декорациями для постановок выступает усадьба писателя. В 2023 году фестиваль получил свою первую "Золотую маску" за спектакль Полины Кардымон "Детство. Коромысли. Глава 3" - он создавался специально для фестиваля.

    Поделиться