26.06.2023 19:12
    Поделиться

    В Греции будет правительство одной партии

    Итоги повторных парламентских выборов в Греции дали ожидавшийся многими аналитиками результат: руководившие страной с 2019 года премьер Кириакос Мицотакис и его правящая консервативная партия "Новая демократия" одержали уверенную победу над окончательно померкшей в глазах греческих избирателей ведущей оппозиционной политсилой и ее лидером Алексисом Ципрасом.

    По итогам голосования "Новая демократия" во главе с Мицотакисом - представителем известного и влиятельного греческого политического клана - набрала почти 40,6 процента. Это дает возможность консерваторам получить 158 мест в 300-местном однопалатном парламенте и самостоятельно сформировать правительство. Ципрас же и его "леворадикальная" партия СИРИЗА, напротив, провалились до 17,8 процента.

    Напомним, что по итогам прошедших месяц назад парламентских выборов в Элладе правительство страны сформировать не удалось, поскольку ни одна из партий не получила большинства, а от создания коалиций греческие политики отказалась из-за острых межпартийных разногласий. Теперь же у опирающегося на парламентское большинство Кириакоса Мицотакиса нет необходимости вступать в переговоры и создавать хрупкие политические альянсы.

    Приведенный 26 мая в Афинах к присяге премьер намерен не откладывая приступить к реализации обещанной электорату повестки - модернизации системы госуправления и проведению новых экономических реформ. А также планирует вновь создать министерство по делам семьи, которое должно найти решение обострившихся в Элладе демографических проблем, - стремительное сокращение и старение греков на фоне бурно растущего населения соседней Турции стало для Афин одной из главных проблем национальной безопасности.

    Именно отношения с Турцией, где электоральный цикл также недавно завершился уверенной победой Реджепа Тайипа Эрдогана, станут основным внешнеполитическим вызовом для Мицотакиса. "Отношения Греции с Турцией после летнего периода, вероятно, снова войдут в период напряженности. Проблемы между двумя странами являются застарелыми и имеют потенциал развиваться время от времени в опасные кризисы. США продолжат посредничество между странами, но история показывает, что у Греции и Турции совершенно разные повестки и понимание диалога", - рассказал корреспонденту "РГ" старший научный сотрудник Греческого фонда европейских и международных исследований (ELIAMEP) Георгиос Дзогопулос.

    Отныне в парламенте Греции будут достаточно широко представлены ультраправые, антииммигрантские и евроскептические силы

    Не внушает аналитикам оптимизма и экономическая устойчивость Эллады. Несмотря на выход Афин из программы меморандумов - надзора за экономикой страны со стороны "тройки" в лице МВФ, ЕЦБ и ЕС, - греческий госдолг снова начал раздуваться, а ставки на кредитование и перекредитование страны на международных рынках также идут вверх. С учетом того что все свободные финансовые ресурсы Евросоюза сейчас брошены на поддержку Украины, помогать "извечным должникам" грекам в случае новых экономических потрясений в Элладе Брюссель едва ли будет готов.

    Поделиться