26.06.2023 18:01
    Поделиться

    Сийярто: Венгрия не допустит вступление Украины в ЕС пока не будут решены проблемы закарпатских венгров

    Будапешт не намерен поддерживать заявку Украины на вступление в Евросоюз, пока тамошние власти не начнут соблюдать требования венгерского меньшинства в Закарпатье, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

    Беседуя с журналистами через соцсети, министр напомнил, что "в докладе Венецианской комиссии ясно говорится, что Украина сейчас не выполняет европейские требования об уважении прав национальных меньшинств".

    По его словам, с 1 сентября школы нацменьшинств Украины "не смогут больше работать в прежнем режиме". И хотя "украинцы говорят о том, что решение отложено, это не более чем пропаганда", считает Сийярто. Словом, Венгрия пока не может поддержать Украину на ее пути в Европу.

    Напомним, что отношения Украины и Венгрии испортились после принятия на Украине закона об образовании, который серьезно ограничил возможность обучения детей неукраинской национальности на своем языке.

    Сийярто заявил ранее, что Венгрия продолжит блокировать министерское заседание комиссии Украина - НАТО в отсутствии прогресса в решении вопросов, беспокоящих Будапешт.

    Поделиться