27.06.2023 14:29

Госдума во втором чтении одобрила запуск программы долгосрочных сбережений граждан

Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий запуск новой программы долгосрочных сбережений граждан. Копить деньги на пенсию россияне будут при финансовой поддержке властей.

Документ был разработан правительством по поручению президента РФ Владимира Путина. Участие в формировании долгосрочных сбережений предполагается исключительно на добровольной основе. Для этого гражданин должен будет заключить соответствующий договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ) минимум на 15 лет.

Государство собирается стимулировать граждан сберегать. В течение трех лет софинансирование будут получать граждане, заключившие договоры долгосрочных сбережений в период 2024-2026 годов и уплатившие взносы в сумме не менее 2 тыс. рублей за год. Предельный размер средств, которые добавит государство, определен в размере до 36 тыс. рублей в год.

Пополнение счета по договору возможно как за счет личных средств граждан, так и средств пенсионных накоплений, сформированных в их пользу в системе обязательного пенсионного страхования. Кроме того, вносить средства в рамках программы сможет и работодатель.

Граждане смогут использовать сбережения как дополнительный доход после 15 лет участия в программе или при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Средства можно забрать в любой момент, но досрочно без потери дохода вывести деньги можно будет только в особых жизненных ситуациях.

Программа долгосрочных сбережений позволит людям получить дополнительный доход в будущем и создать для себя так называемую финансовую подушку безопасности, пояснял премьер-министр Михаил Мишустин. Это создаст дополнительный стимул для роста сбережений граждан и, соответственно, длинных денег в экономике, отмечал в свою очередь глава Минфина Антон Силуанов.

Данный законопроект отменяет 6% тарифа на формирование накопительной части пенсии, пояснил депутатам замглавы Минфина Алексей Моисеев. Он напомнил, что пенсионные накопления ранее годами замораживали. По данным министерства, сформированные в рамках программы средства будут вкладываться в ОФЗ, инфраструктурные и корпоративные облигации, прочие надежные ценные бумаги. Долгосрочные сбережения будут застрахованы по аналогии с банковскими вкладами, но на вдвое большую сумму - 2,8 миллиона рублей.

Член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин (ЕР) в комментарии "РГ" пояснил, что на желании людей преумножить сбережения часто наживаются мошенники. Новая государственная программа, помимо полной защиты капитала, предусматривает дополнительное софинансирование со стороны государства. Кроме того, в целях противостоянию инфляции при уплате взносов в размере до 400 тысяч рублей в год участникам программы предоставляется возможность оформления ежегодного налогового вычета до 52 тысяч рублей, добавил он.

"Получается, что капитал граждан увеличивается за счет помощи со стороны государства", - резюмировал парламентарий. Он также напомнил, что недавно Госдума приняла закон, разработанный также по поручению президента России Владимира Путина, благодаря которому деньги вкладчиков будут застрахованы на сумму до 2,8 миллиона рублей. "Помимо очевидной выгоды для граждан, экономика России получит необходимые долгосрочные инвестиционные ресурсы", - заключил Чаплин.