27.06.2023 10:02
    Поделиться

    ФСБ задержала жителя Нальчика, который собирался перейти на сторону ВСУ

    ФСБ за сутки задержала второго гражданина России по подозрению в госизмене в пользу Украины.

    В понедельник это был житель Амурской области, который спонсировал украинскую армию, а во вторник 27 июня был задержан 35-летний житель Нальчика, который собирался перейти границу и принять участие в боевых действиях на стороне киевского режима против российских войск.

    На кадрах оперативного видео показано, как сотрудники ФСБ заводят задержанного мужчину с мешком на голове и в наручниках в здание УФСБ по Кабардино-Балкарии.

    "Я хотел поехать на Украину, чтобы участвовать на стороне ВСУ. В момент поездки в Москву я был задержан сотрудниками. Просто я повелся на всю эту украинскую пропаганду и провокации и решил участвовать на стороне ВСУ", - рассказал во время допроса мужчина. И обратился ко всем гражданам России с призывом не повторять его ошибки и не ломать жизнь себе и своим близким.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, задержанный планировал вступить в ряды одного из вооруженных формирований, участвующих в боевых действиях на территории Украины против Вооруженных сил России.

    Для этого он через интернет-каналы вступил в контакт с членом одного из военизированных подразделений ВСУ. Получив инструкции, он купил необходимые медикаменты на случай ранения, в том числе обезболивающие, транквилизаторы и психотропные препараты. После чего собирался выехать на Украину через Беларусь, но был задержан правоохранительными органами.

    Следственными органами ФСБ России возбуждено уголовное дело о приготовлении к госизмене путем перехода на сторону врага.

    Поделиться