27.06.2023 17:36

Росреестр рассказал, почему нужно ставить дом на кадастровый учет

Зачем нужен кадастровый учет объектов недвижимости, рассказала пресс-служба Росреестра.

unsplash.com

Прежде чем распорядиться своим домом в деревне, приусадебным участком, квартирой, гаражом или другой недвижимостью (то есть продать, подарить или сдать в аренду, застроить участок), нужно зарегистрировать на объект право собственности.

Один из первых шагов в этом направлении - постановка объекта недвижимости на государственный кадастровый учет.

Процедура включает определение характеристик объекта (местоположение, площадь, адрес, назначение и др.). Затем сведения вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), а самой недвижимости присваивается кадастровый номер.

С этого момента государство признает, что квартира, дом или земельный участок существуют в качестве объекта недвижимости именно с такими характеристиками.

На кадастровый учет нужно ставить все объекты, прочно связанные с землей. Если дом был снесен, разрушен, то его нужно снять с учета.

Подать заявление о постановке на кадастровый учет можно через портал госуслуг, сайт Росреестра, МФЦ. Могут потребоваться технический план помещения или здания и межевой план земельного участка. В итоге владелец недвижимости получает выписку из ЕГРН.

Узнать стоит ли недвижимость на кадастровом учете, можно через Публичную кадастровую карту или с помощью сервиса "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online" на сайте Росреестра.