28.06.2023 19:15
    Поделиться

    Возьмут ли Швецию в НАТО на саммите в Вильнюсе

    Полиция Стокгольма разрешила проведение очередной акции с cожжением Корана у главной мечети города в первый день мусульманского праздника Курбан-байрам. Подобная провокация в начале 2023 года у представительства Турции в шведской столице вызвала острую реакцию стран мусульманского мира. Новая акция, вероятно, спровоцирует международный скандал, в том числе - усугубит противоречия Швеции и Турции перед внеплановой встречей на следующей неделе, на которой будет обсуждаться вопрос подвисшего вступления скандинавской страны в НАТО.

    Премьер Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна в конечном итоге получит членство, хотя он и не уверен, что это произойдет на июльском саммите альянса в Вильнюсе.Заявку Швеция подала еще год назад, но Турция ее блокирует, требуя выполнения своих условий. С 1 июня в скандинавской стране вступил в силу новый закон о борьбе с терроризмом. Его писали специально под требования турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, хотя изначально шведы выступали против поправок.Новый закон приравнивает к уголовному преступлению продвижение или поддержку террористических организаций. Но Эрдоган недавно назвал закон бессмысленным, поскольку он никак не ограничивает публичные шествия Рабочей партии Курдистана (РПК), которая признана террористической в Турции. В связи с этим Анкара требует внести поправки в "Акт о свободе высказываний" - один из составных законов шведской конституции.

    Согласно недавним опросам, более 60 процентов населения Швеции поддерживают присоединение к НАТО. Тем не менее либеральное издание Dagens Nyheter выступает против очередных уступок: "Швеция не желает играть по турецким правилам". Социал-демократическая газета Aftonbladet пишет, что президент Турции не хочет терять козырь в рукаве. Пока он отказывает Швеции во вступлении в НАТО, он может продолжать шантажировать Вашингтон и выторговывать себе большее количество истребителей F-16. "Будет больше самолетов, скажу Стокгольму "да", - объясняют мотивацию Эрдогана шведские обозреватели.

    Поделиться