28.06.2023 22:57

В Подмосковье вводят монополию на газовые проверки

В Подмосковье меняют подход к проверкам газового оборудования. Они теперь будут проходить в новом формате, сообщил на заседании областного правительства губернатор Андрей Воробьев.

Все вопросы технического обслуживания газового оборудования в многоквартирных домах в регионе отдали в одни руки. "Теперь этим будет заниматься только "Мособлгаз" - компания, которой мы можем доверять, у которой есть специалисты, техника, ресурсы", - подчеркнул губернатор. Сейчас газовые проверки в Подмосковье осуществляют более сотни разных организаций, и не все из них подходят к исполнению обязанностей ответственно. Во всяком случае, при каждом происшествии с газом выясняется, что жилье, ставшее эпицентром ЧП, либо не проверялось вовсе, либо проверки прошли фиктивно - на бумаге. И уже были уголовные дела - в частности, в Химках трое работников компании, ответственной за проверку плит и труб в многоквартирных домах, получили за фиктивные протоколы реальные сроки.

Областные власти обязали всех проверяльщиков передать полномочия "Мособлгазу". И сделать это нужно до конца года. "На это время у нас сформирован реестр субподрядных компаний, которые будут работать у "Мособлгаза", чтобы проверки, запланированные на вторую половину года, не прекращались", - отмечает министр энергетики Подмосковья Александр Самарин. Передача полномочий в одни руки убережет жителей и от газовых мошенников, которые до сих пор ходят по домам и обирают пенсионеров, предлагая им то замену плит, то установку анализаторов утечек. Теперь навещать жителей могут только сотрудники "Мособлгаза", а у каждого из них имеется удостоверение с QR-кодом. Если направить на него камеру телефона, код выведет на сайт "Мособлгаза", в раздел, где размещены фото сотрудников.

"Мособлгаз" будет проводить техническое обслуживание газового оборудования в домах региона

Но и сотрудники "Мособлгаза" ни с того ни с сего в квартиры к жителям не заявятся. С 20 декабря на сайте компании будет опубликован график технического обслуживания газового оборудования во всех многоквартирных домах Подмосковья. За 20 дней до проверки все граждане, имеющие личные кабинеты на портале госуслуг, в единой информационно-аналитической системе ЖКХ или на сайте МосОблЕИРЦ, получат электронное письмо, где будет указана дата проверки. А за три дня до проверки человеку еще позвонят из "Мособлгаза", чтобы согласовать время визита. Тем самым сойдут на нет ситуации, когда газовики не могут попасть в квартиру, потому что хозяева на работе. Возвращаетесь домой в 9 вечера? Не проблема, газовики учтут пожелание и придут в 21.15. Или вообще в выходной день, если вам так будет удобнее.

Определен и регламент работ, который должны проводить проверяющие. Они теперь не просто поводят прибором, определяющим утечку, по поверхности плиты и вокруг газового крана. Но и почистят от загрязнений, если в этом будет необходимость, газовую колонку или конфорки плиты, проверят, корректно ли работает счетчик и есть ли тяга в вентиляционном канале. А еще проведут инструктаж по газовой безопасности. Словом, проведут весь комплекс работ, которые обычно делают газовики, когда их вызывают на запах или неполадки. Все новшества вступят в силу с 1 января 2024 года.