29.06.2023 06:00
    Поделиться

    Экономист Вавилов назвал лучшее время для покупки валюты в разгар сезона отпусков

    Сезон отпусков в самом разгаре. И продлится как минимум до октября. С учетом последних событий на валютном рынке, у многих туристов возникает вопрос: когда лучше покупать иностранную валюту для отпуска.
    iStock

    "Фундаментальный анализ курса рубля по отношению к доллару показывает, что американская валюта продолжит дорожать. Ее предложение на нашем внутреннем рынке серьезно ограничено санкциями. Это касается и евро", - рассказал "Российской газете" специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов.

    Китайский юань - валюта дружественной нам страны. Но и здесь, по словам эксперта, действуют фундаментальные факторы явно не в пользу нашей валюты. "В июле-августе технический анализ показывает ослабление рубля ко всем названным валютам в пределах границы торгового коридора", - отметил Николай Вавилов.

    По его прогнозу, для доллара - это коридор 85-90 рублей, для евро - 92-96 рублей, для юаня 11,70 - 12 рублей.

    Итак, когда же лучше покупать иностранную валюту? Если ее курсу суждено расти в ближайшие два месяца, то получается, чем раньше, тем лучше? Отчасти - да. Но есть еще возможности.

    "Покупки будут обоснованы как в настоящий момент, так и в периоды налоговых платежей, которые происходят в двадцатых числах каждого месяца", - считает эксперт.

    И объясняет: так как экспортеры продают валюту для выплаты налогов в бюджет, то курс рубля будет локально укрепляться. "И это самый лучший момент для покупки валюты, - отметил Вавилов. - Как только пройдет налоговый период - рубль начнет дешеветь по отношению к доллару, евро и юаню". А их курсы соответственно снова расти.

    Поделиться