29.06.2023 18:28
    Поделиться

    В Туркменистане открыли первый в стране "умный" город

    Власти Туркмении официально открыли первый в стране "умный" город под названием Аркадаг. Населенный пункт расположен в 30 километрах от белокаменного Ашхабада.
    tdh.gov.tm

    В рамках первого этапа строительства, на который выделили 3,3 миллиарда долларов, в Аркадаге возвели 336 зданий, выполненных из экологичных материалов. Визитной карточкой города является его инновационная инфраструктура. Там есть и "умные" светофоры, которые подстраиваются под городской трафик, и высокотехнологичные парковки, оповещающие автомобилистов об освободившихся местах. Мусорные баки, в свою очередь, фиксируют заполнение и отправляют соответствующую весточку коммунальным службам, а специальные станции собирают и очищают дождевую воду. В городе установили альтернативные источники генерации энергии - солнечные батареи и ветрогенераторы. По улицам пустили электробусы и электромобили. Технологии позволили обеспечить комфорт и людям с ограниченными возможностями, в том числе с помощью тактильных дорожек для ориентации в пространстве. В городе уже есть своя газета, телеканал и футбольный клуб.

    На втором этапе строительства, который планируют завершить в 2026 году, власти планируют возвести в Аркадаге различные предприятия и наладить производство продовольственной, промышленной, фармацевтической и медицинской продукции. Это призвано увеличить количество рабочих мест и численность населения города с нынешних 43 до 70 тысяч человек.

    Название нового населенного пункта и многих муниципальных объектов связано с бывшим главой государства и отцом действующего лидера Гурбангулы Бердымухамедовым. "Аркадаг" - почетный титул политика и переводится как "покровитель" и "твердыня".

    Экс-президент Туркменистана задумал "стройку века" в 2018 году и на протяжении последних лет принимал непосредственное участие в реализации проекта. Открытие Аркадага приурочили к дню рождения Бердымухамедова, а на центральной площади города установили 31-метровый памятник его коню Акхану.

    Поделиться