29.06.2023 17:28
    Поделиться

    В Москве открылась выставка Сергея Берменьева "Неотменяемые" с фотопортретами звезд и политиков

    У Сергея Берменьева репутация одного из лучших мировых портретистов. Кажется, он успел снять всех главных звезд, как российских, так и западных. Его объектив видели Федерико Феллини и Шэрон Стоун, Иосиф Бродский и Виктор Цой, Сергей Образцов и Мерил Стрип. В 2002 году Барменьев был официальным фотографом Генерального секретаря ООН Кофи Аннана. Он оформлял альбомы звезд классической музыки, на основе его работ выпускали марки с портретами Нобелевских лауреатов…

    Сейчас Сергей Берменьев работает дома и снимает наших звезд. Открывшаяся выставка фотографа в Музее современной истории посвящена России и ее героям и называется "Неотменяемые". Она напоминает нам о людях советской и российской культуры, с которыми сводила жизнь Сергея Берменьева. О талантах, которых нельзя ни заменить, ни отменить.

    Хороший портретист - как локатор, улавливающий тончайшие психологические нюансы своих героев и умеющий соединить их в одном образе с предельной концентрацией. Даже если мы не знаем имени персонажа портрета Берменьева - на выставке "Неотменяемые" таких героев, впрочем, нет - мы понимаем, что перед нами человек значительный и значимый: в портретной галерее мастера в принципе нет случайных людей - живых и ушедших, музыкантов и актеров, поэтов и балетных танцоров…

    Фотографии на стенах трех залов очень разные - по жанрам, планам, времени создания. Навеки неотменяемая актриса Елена Гоголева, некогда напутствовавшая молодого фотографа. Неотменяемый Зиновий Гердт в зрительном зале не отрывает взгляд от сцены, переживает, размышляет, сочувствует. Молодые Олег Меньшиков и Татьяна Догилева разыгрывают сцену из спектакля - тут порыв, движение, эмоция. Алиса Фрейндлих - так и вовсе цветной коллаж, на переднем плане сама героиня, сзади Георгий Товстоногов, справа крупно профиль Олега Басилашвили. Николай Озеров, Юрий Никулин, Роман Виктюк, Юрий Башмет, Евгений Евтушенко, Тамара Синявская с Муслимом Магомаевым, Олег Табаков, Георгий Данелия…

    - Янковский всегда очень долго готовился к съемке, настраивал себя, очень чувствительный был материал. Снимали много, отсматривали портреты до сантиметра, - вспоминает своего героя Сергей Берменьев. - Бродский пришел очень уж значительным, стихи читал как то нудно. Но потом разговорился, раскрылся, взглянул на меня своим привычным усталым взглядом. С Ростроповичем было беспокойно. Мог позвонить среди ночи и голосом Лужкова позвать в гости…

    А вот и репортажные фотографии даже не из лужковских времен, а из ранних 80-х, Москва на крупных и общих планах. Арбат, по которому еще ездят машины, слониха, идущая мимо спорткомплекса "Олимпийский" в расположенный неподалеку "Уголок дедушки Дурова", продавщица промтоварного магазина, присев на стул между стеллажами, читает газету…

    Фотографии с выставки станут частью коллекции Музея современной истории России. А на открытии выставки после всех вступительных речей Сергей Берменьев представил черно-белый портрет Президента России Владимира Путина, созданный несколько лет назад. Собравшиеся увидели портрет лидера - спокойного, волевого, уверенно смотрящего вперед человека. Портрет займет свое место в экспозиции раздела "Россия. XXI век: Вызовы времени и приоритеты развития".

    Сейчас у Сергея Берменьева и Музея современной истории России в разработке новые проекты. Уже в ближайшее время в ГЦМСИР откроется выставка фотопортретов современных Героев России - героев горячих точек советских времен, героев труда. Героев СВО.

    Поделиться