01.07.2023 12:14
    Поделиться

    Профессор Дэвид Стаддерд: Нобелевская премия вредит лауреатам

    Самая престижная научная премия снижает эффективность работы лауреата. К такому парадоксальному выводу пришел американский профессор Дэвид Стаддерд и его коллеги, проанализировав статистику публикаций, цитируемости и новизны исследования лауреатов Нобелевской премии в области медицины и физиологии с 1950 по 2010 год.

    Также авторы учли, что Нобелевская премия вручается многим ученым в почтенном возрасте, нередко за открытия, сделанные десятки лет назад.

    Кстати, получивший премию именно за такие давние работы в области сверхпроводимости академик Виталий Гинзбург говорил: главное задача ученого - дожить до своей премии.

    Чтобы исключить возрастной фактор ученые собрали аналогичную статистику для лауреатов другой престижной награды в области медицины - премии Ласкера.

    Оказалось, что до получения награды будущие нобелиаты обычно публикуются чаще своих коллег, которые впоследствии были удостоены премии Ласкера.

    Лучше их показатели и по цитируемости, и по новизне исследований. Однако после вручения Нобеля показатели лауреатов опускаются до уровня обладателей Ласкеровской премии, а иногда даже ниже.

    В чем дело? Неужели лауреаты решили, что добились всего, и потеряли прежний вкус к науке? Авторы работы дают другие объяснение. Они считают, что снижение эффективности нобелиатов не связано самим фактом вручения награды. Это отражает глубокие изменения в жизни лауреатов. Они становятся всемирно знамениты, получают множество запросов интервью, выступлений, коммерческих предложений. Они уже не просто исследователи, а публичные интеллектуалы, которые вынуждены расходовать время и силы на множество вещей, помимо самой науки. К такому выводу пришли американские ученые, статья которых опубликована Национальным бюро экономических исследований.

    Поделиться