02.07.2023 20:17
    Поделиться

    Су-30 венесуэльских ВВС разбился под Каракасом во время подготовки к параду, один пилот погиб

    Су-30 венесуэльских ВВС потерпел крушение в районе Каракаса. Как сообщается в заявлении минобороны республики, ЧП произошло во время тренировочного полета в рамках подготовки к предстоящему 5 июля параду по случаю 212 годовщины провозглашения независимости Венесуэлы.

    "ВВС Венесуэлы сообщают, что сегодня в 9:45 утра во время тренировочного полета в рамках подготовки к параду 5 июля в муниципалитете Гвайкайпуро штата Миранда столкнулся с землей истребитель Су-30МК2 с бортовым номером 3363", - говорится в заявлении за подписью министра обороны Венесуэлы Владимира Падрино Лопеса.

    Сообщается, что оба летчика, управлявшие истребителем, смогли катапультироваться, однако командир экипажа полковник Паулино Мильян погиб при приземлении.

    Между тем на распространяемых в социальных сетях фотографиях можно увидеть горящие обломки истребителя. На искореженной обшивке заметна аббревиатура венесуэльских ВВС. Крушение произошло в гористой местности.

    Напомним, что в западных СМИ с завидной регулярностью появляется информация о том, что военно-воздушные силы Венесуэлы являются сильнейшими в Латинской Америке за счет использования российских многоцелевых истребителей Су-30МК2. Речь идет о 23 истребителях поколения 4+, оснащенных ракетами "воздух-воздух" Р-77 с активными радиолокационными головками самонаведения, ракетами увеличенной дальности Р-27ЭР, а также крылатыми ракетами Х-31.

    Поделиться