03.07.2023 10:12
    Поделиться

    "Я на Арбате продаю дожди". Вахтанговский театр отметил закрытие 102-го сезона прощальным концертом

    Для театрала наступление лета - всегда событие с оттенком горечи, ведь заканчивается очередной сезон. На несколько месяцев фойе театров пустеют, не раздаются призывные голоса звонков, и актеры не слышат аплодисментов. Поэтому особенно важно расстаться с любимым театром до осени на хорошей ноте. У Государственного академического театра имени Евгений Вахтангова есть добрая традиция - с 2009 года в день закрытия сезона возле главного здания театра артисты выходят попрощаться со зрителями, дав заключительный концерт. Этот год не стал исключением, и 1 июля у здания театра, что возвышается над Арбатом, все, и актеры, и зрители, были готовы к последнему представлению сезона.

    Однако, кажется, даже московская погода немного опечалилась тому, что до сентября Вахтанговский театр уходит на паузу, закрывая 102-й сезон. Над старинным Арбатом проплывали тучи, и зрителям, собравшимся в последний раз в этом сезоне взглянуть на любимых артистов, приходилось прятаться под зонтиками. Но никто не уходил! Поэтому не было никаких сомнений - погода совершенно не способна вмешаться в планы артистов театра, профессионалов, которые выйдут на сцену и в ливень, и в град.

    За минувший год Вахтанговский театр не сдал позиций, вновь подтвердив реноме одной из ведущих театральных площадок столицы - вахтанговцы представили более десяти абсолютно разных, не похожих друг на друга премьер, благосклонно встреченных и строгими критиками, и простым зрителем. Это и новое прочтение истории великого Моцарта "Амадей", и биографическое полотно о жизни режиссера Федерико Феллини "Феллини. 8 ½", и семейная сага "Генерал и его семья".

    Но главное радостное событие в жизни театра произошло отнюдь не в Москве, а в жарком Владикавказе, где в апреле торжественно открыли Дом Вахтангова, в котором режиссер провел первые 17 лет жизни. Арбатский концерт стал "второй серией" праздника, прошедшего на площади Свободы во Владикавказе. Артистам так же пришлось выступать вопреки капризам природы, и некоторые из номеров повторяли программу представления на малой родине Евгения Вахтангова.

    Ведущими концерта-закрытия были неизменно харизматичные артисты театра Яна Соболевская и Владимир Вдовиченков, а музыкальные номера, ставшие основой представления, были исполнены вахтанговцами Людмилой Максаковой, Ириной Купченко, Игорем Карташовым, Мариной Есипенко, Евгением Князевым, Еленой Сотниковой, Марией Волковой, Эльдаром Трамовым, Ксенией Трейстер, Ольгой Лерман и многими другими.

    Со сцены звучали как советские шлягеры - например, "Чертово колесо" или "Все, что есть у меня" - так и глубокие лирические композиции, песни, посвященные театру и номера из вахтанговского репертуара. Зажигательная композиция "Шотландская застольная" из спектакля-премьеры этого сезона "Генерал и его семья" вызвала у зрителей неподдельный восторг. Не обошлось без сюрпризов - совершенно внезапно на сцене появились звезды отечественных мюзиклов. Елена Чарквиани исполнила знаменитые песни группы ABBA из мюзикла "Mamma Mia!", а Нонна Гришаева, занятая в репертуарном спектакле театра "Люся. Признание в любви", прекрасно спела абсолютно подходящую обстановке песню "Я на Арбате продаю дожди".

    А в финале прозвучала песня "Виват, король!", обращенная к памятнику великому мастеру Евгению Багратионовичу Вахтангову - без него не случились бы эти 102 сезона, не собрались бы на этой сцене прекрасные артисты. В темно-синее небо над Арбатом взлетели искры фейерверков и золотые лепестки конфетти.

    Концерт-закрытие сезона в Театра Вахтангова - это всегда элегантное и сердечное "До свидания!" перед недолгим расставанием, ведь новый, 103-й сезон, начнется в театре уже 6 сентября.

    Поделиться