04.07.2023 06:00
    Поделиться

    Денежные переводы без открытия счета ограничат суммой в 100 тысяч рублей

    Денежные переводы без открытия счета в России могут ограничить суммой в 100 тысяч рублей. Такой порог уже согласован и с ЦБ, и с банковским сообществом, рассказал в интервью "Российской газете" статс-секретарь - замдиректор Росфинмониторинга Герман Негляд.

    Чем больше сумма, тем выше потенциальные риски, объяснил он. В качестве примера Негляд привел те случаи, когда многомиллионная операция совершается в рамках упрощенной идентификации через подставное лицо, или же на основе похищенных персональных данных.

    Он напомнил, что для расчетов по электронным средствам платежа схожая норма давно работает. "По закону, когда проводятся мелкие бытовые операции, то может вообще не быть идентификации. При определенном пороге (15, 40 тысяч рублей - прим. "РГ"), если нет подозрений, операция может проводиться и без идентификации", - сказал Негляд.

    Однако по переводам без открытия счета такого порога для упрощенной идентификации не было. "Именно поэтому ведомство выступило с предложением свыше определенного порога проводить не упрощенную, а полную идентификацию клиента", - резюмировал Негляд.

    Полный текст эксклюзивного интервью замдиректора Росфинмониторинга Германа Негляда читайте в ближайшем номере "РГ".

    Поделиться