04.07.2023 20:04
    Поделиться

    Госфильмофонд России выпустил научно-популярный подкаст "Открытый архив"

    С 3 июля раз в месяц в рамках празднования своего 75-летия Госфильмофонд России начал выпускать научно-популярный подкаст "Открытый архив".
    скриншот youtube.com

    Подобный формат, как говорят создатели, сделает фонд доступным не только для узкого сообщества ученых и исследователей, но и для всех, кто интересуется кино. Ведущие постараются приоткрыть двери в хранилище, показать оригинальные материалы из коллекции и осветить некоторые события из истории архива.

    Ведущие подкаста - научная сотрудница Госфильмофонда Дарья Горбач и историк кино Кирилл Горячок - вместе с гостями исследуют тайны киноархива. Через документы и воспоминания они знакомят зрителя с историей кино и его создателями, рассказывая простым языком о сложных, но важных этапах кинопроцесса.

    Гости первого выпуска подкаста "Открытый архив" - историк кино Максим Семенов и глава департамента кинематографии и цифрового развития Дмитрий Давиденко. Вместе с ведущими они обсудили, что такое киноведение, почему и при каких обстоятельствах каждый из гостей выбрал эту редкую профессию.

    Справочно напомним, что Госфильмофонд России - основной архив кинофильмов РФ, входит в число особо ценных объектов культурного наследия. Коллекция насчитывает свыше 100 тысяч кинолент, а также порядка 500 тысяч единиц хранения - от плакатов и фотографий, до литературных сценариев и монтажных листов.

    Посмотреть подскаст можно в ВКонтакте и на YouTube.

    Поделиться