04.07.2023 15:20
    Поделиться

    ИИ будет преподавать в Гарварде курс по программированию

    Один из самых популярных курсов в Гарварде "Введение в программирование" будет преподавать искусственный интеллект. О внедрении ИИ в учебный процесс рассказывает газета The Harvard Crimson.
    Blue Planet Studio

    "С помощью искусственного интеллекта мы надеемся сократить затраты времени, чтобы перераспределить время [преподавателей] на более значимое межличностное общение со своими учениками", - объясняет профессор Дэвид Малан.

    Чат-бот ChatGPT будет искать ошибки в коде студентов, оценивать дизайн их программ, объяснять недочеты и отвечать на вопросы. Ожидается, что искусственный интеллект позволит найти индивидуальный подход к каждому слушателю курса, обеспечить их круглосуточной поддержкой и даст возможность осваивать материал в удобном формате и темпе.

    По словам господина Малана, преподаватели регулярно дополняют курс с помощью нового программного обеспечение, и подключение к учебному процессу ИИ - лишь "эволюция данной традиции".

    Между тем программисты из Кремниевой долины раскритиковали последнюю версию ChatGPT. Они ставят под сомнение способности чат-бота к программированию, так как после обновления он стал чаще генерировать ошибочный код и давать "поверхностные ответы".

    Впрочем, профессора Малана не тревожат возможные сбои в работе нового "сотрудника". Он утверждает, что на курсе студентов учат мыслить критически. Поэтому они не должны всегда принимать комментарии ИИ за чистую монету. Малан признает, что "ранние воплощения" программы с искусственным интеллектом могут работать хуже или допускать грубые ошибки. Но обратная связь от студентов и преподавателей позволит усовершенствовать инновационные инструменты обучения, считает профессор.

    Напомним, что недавно в Европарламенте приняли в первом чтении закон, регулирующий сферу развития искусственного интеллекта. Чиновники разделили программные обеспечения с ИИ на несколько категорий в зависимости от рисков, которые они представляют. Так, законодатели намерены запретить на территории Евросоюза использование ИИ для "когнитивно-поведенческого манипулирования людьми или отдельными уязвимыми группами".

    В качестве примера авторы проекта приводят игрушки с голосовым управлением, которые подталкивают детей к опасным действиям. Табу наложили и на распознавание лиц в режиме реального времени. Всемирно известный чат-бот ChatGPT попал в третью категорию и должен будет отвечать всем требованиям о прозрачности, в том числе разработчикам велели публиковать ссылки на данные, которые ИИ использовал в процессе обучения, чтобы не нарушать авторские права.

    Финальную версию законопроекта планируют подготовить уже к концу года после консультаций с представителями европейских государств. Тем не менее, как сообщает агентство AFP, закон вступит в силу не ранее 2026 года.

    Поделиться