04.07.2023 19:23
    Поделиться

    Кто подлежит призыву в странах Скандинавии и Прибалтики

    В странах Скандинавии число призываемых на обязательную службу с каждым годом только растет. В 2015 году Норвегия стала первой европейской страной, которая ввела всеобщую воинскую повинность как для мужчин, так и для женщин с 18 лет. Но берут далеко не всех. Отбор проходит в несколько этапов. Оценивают физическое и ментальное здоровье, судимости и мотивацию. По информации властей Норвегии, ежегодно около 9000 новобранцев отправляются на 19-месячную военную подготовку.

    Подобная армейская "конкуренция" среди парней и девушек существует и в соседней Швеции, где всеобщую воинскую повинность восстановили в 2017 году. В январе агентство Bloomberg сообщило, что королевство намерено увеличить число призывников вдвое (до 10 тысяч) к началу следующего десятилетия.

    Не отстает от своих соседей и Дания - там обязательную подготовку в армии (4-12 месяцев) должны пройти мужчины в возрасте от 18 до 30 лет. Женщины пока служат добровольно.

    В Норвегии и Швеции обязательную службу проходят и юноши, и девушки. А в Литве призывников выбирает генератор случайных чисел

    В странах Прибалтики с недавнего времени повестку получают практически все мужчины соответствующего возраста. В Литве с 2015 года призыв стал постоянным. Из-за ограниченных финансовых и инфраструктурных возможностей на службу берут далеко не всех, но министерство обороны намерено увеличить годовую "квоту" для призывников до пяти тысяч человек и сократить срок службы до полугода. Отбор на военную подготовку в Литве - в прямом смысле лотерея. Списки новобранцев составляют с помощью генератора случайных чисел.

    Эстонские власти, в свою очередь, собираются поднять численность ежегодного призыва до четырех тысяч. Попутно правительство страны рассматривает вопрос продления минимального срока службы до года. Сейчас в Эстонии в зависимости от профиля служат от 8 до 11 месяцев.

    Примеру своих соседей намерена последовать и Латвия. В правительственных кругах уже ведутся разговоры о возрождении всеобщей воинской повинности, сообщает WION. По информации телеканала, на обязательную армейскую службу граждан республики начнут призывать уже со следующего года. "Путевку" в казармы на 11 месяцев получат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. С 2028 года Латвия планирует ежегодно призывать 7500 граждан.

    Споры о необходимости возвращения обязательной армейской службы в последние годы ведут и в Румынии. Эту идею пытались протолкнуть депутаты от националистических партий. В прошлом году экс-лидер министерства обороны Румынии Василе Дынку заявил, что мера является слишком дорогостоящей и "нецелесообразной" для страны. Тем не менее в мае глава румынского кабмина Николае Чукэ, недавно вышедший в отставку, поддержал инициативу. По его мнению, эра "небольших, технологически совершенных армий" закончилась, поэтому нужно вернуться к всеобщей воинской обязанности. А в прошлом году оборонное ведомство Румынии инициировало законопроект, по которому все граждане страны призывного возраста, проживающие за рубежом, должны отправиться на службу в течение 15 дней в случае всеобщей мобилизации.

    Поделиться