04.07.2023 13:30
    Поделиться

    Президент Ирана Раиси назвал доллар инструментом гегемонии США и призвал отказаться от него

    Ралли создания нового экономического порядка необходимо отказаться от использования доллара, инструмента гегемонии США. Об этом заявил президент Ирана Эбрахим Раиси в ходе онлайн-саммита Шанхайской организации сотрудничества, полноправным членом которой стала исламская республика.

    "Гегемония западного мира способствует гегемонии доллара. Для того, чтобы создать новый экономический порядок, необходимо удалить этот инструмент гегемонии в мировой практике, использовать национальные валюты в расчетах между странами", - указал президент Ирана.

    Раиси также выразил от имени правительства и народа Ирана признательность за прием Исламской Республики Иран в качестве полноправного члена ШОС. "Мы полагаем, что полное членство в этой важной организации обеспечит Иран условиями для коллективной безопасности, возможностями для устойчивого развития экономики, для обеспечения суверенитета в большей степени, чем это было раньше", - отметил президент ИРИ.

    "Менее чем за два года иранские партнеры завершили все необходимые процедуры, и теперь наша общая задача - помочь коллегам эффективно встроиться в ведущуюся в рамках ШОС многоплановую работу", - приветствовал вступление Ирана в организацию президент России Владимир Путин.

    По мнению генерального секретаря ШОС Чжан Мина, "полноправное участие Ирана придаст сотрудничеству ШОС в различных сферах новое практическое наполнение и откроет широкие перспективы". Расширение членства ШОС свидетельствует о том, что принципы, которых придерживается организация, особенно ценностная концепция "шанхайского духа", "находят все большее признание и широкое одобрение" со стороны международного сообщества, заявил он ранее РИА Новости.

    Поделиться