Поделиться

    Регионы получат средства на создание модульных отелей

    Около восьми миллиардов рублей распределило правительство РФ на строительство некапитальных гостиниц в 38 субъектах. Это позволит поддержать инвестиции в туризм и расширить номерной фонд на 6,5 тысячи единиц. На что потратят федеральные субсидии в областях Центральной России и велик ли спрос на отдых в модульных домиках, выясняла "РГ".
    Быстровозводимые места отдыха находят своих поклонников без труда.
    Быстровозводимые места отдыха находят своих поклонников без труда. / Максим Киселев/ТАСС

    Программа бюджетного софинансирования для глэмпингов и отелей на природе действует не первый год. В 2022-м государство выделило более четырех миллиардов рублей на 174 таких проекта из 20 регионов. В результате было введено в эксплуатацию около 2,5 тысячи гостиничных номеров, напомнил премьер-министр Михаил Мишустин:

    - Мера оказалась очень востребованной, и теперь инвесторы подали на конкурс порядка 1,3 тысячи проектов из 79 субъектов РФ. Был в хорошем смысле слова бум. Мы распределим субсидии для 38 регионов: свыше 3,5 миллиарда рублей в текущем году и более четырех миллиардов - в следующем. Кроме таких популярных направлений, как Алтай, Калининградская и Иркутская области, финансирование из бюджета получат в Челябинской области, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и ряде других регионов. Мы рассчитываем, что эти шаги позволят в достаточно короткие сроки улучшить качество и увеличить предложение номерного фонда - а значит, обеспечить более комфортные условия для отдыха в России.

    Всего на 2023-2024 годы заявлена поддержка 200 с лишним проектов. Количество компаний, которые смогут получить финансирование в течение одного года, таким образом, уменьшилось по сравнению с 2022-м. Но, судя по количеству мест в отелях, которые планируется ввести в строй, теперь ставка сделана на более масштабные инициативы. Предпочтение отдается инвесторам, которые готовы построить от 50 номеров. По каждому проекту бюджетные вложения составят не более половины общей стоимости, размер субсидии на один модуль ограничен полутора миллионами рублей. Необходимое условие - наличие подведенных к площадке инженерных коммуникаций.

    - Правительство выделяет средства, которые помогут инвесторам активнее создавать дополнительные места проживания для путешественников. Поэтому продолжаем субсидировать возведение модульных некапитальных строений. Расселять гостей в них можно круглый год, а строительство идет гораздо быстрее, что позволяет малому и среднему бизнесу скорее окупать затраты. Поддержка индустрии важна и для регионов, и для целого ряда смежных отраслей, ведь это позволяет кратно увеличивать число новых рабочих мест, - отметил Михаил Мишустин.

    Размер субсидий варьируется от 2,2 миллиона для Курска до полумиллиарда рублей для Калуги

    В ЦФО субсидии по нацпроекту "Туризм и индустрия гостеприимства" получит 12 регионов. Размер субсидий варьируется от 2,2 миллиона для Курска до полумиллиарда рублей для Калуги. В половине случаев сумма не превышает 100 миллионов.

    Калужская область представила на конкурс 14 заявок и получила их полное одобрение, войдя в пятерку лидеров в России по размеру субсидии. В текущем году предстоит получить почти 123 миллиона, в будущем - около 380. Как сообщил губернатор Владислав Шапша, средства направят, в частности, на строительство бунгало на базе отдыха в Сухиничском районе, глэмпинга около арт-парка Никола-Ленивец в Дзержинском районе и экоотеля под Тарусой.

    Солидную поддержку ожидаемо выделят Подмосковью. Там отельеры в 2023-м освоят 318 миллионов господдержки, в 2024-м - около 130.

    - Для нашего региона это большое подспорье. Городские округа Московской области популярны среди путешественников: по итогам прошлого года туристский поток в регионе вернулся на допандемийный уровень и составил 22 миллиона человек. За первый квартал 2023 года Московскую область уже посетили 4,4 миллиона гостей. И глэмпинги, которые как раз относятся к модульным некапитальным средствам размещения, часто выбираются туристами для ночевок, - пояснил заместитель председателя Мособлдумы Олег Рожнов, сообщив, что в регионе работает 47 глэмпингов и кемпингов.

    Около 244 миллионов в течение двух лет, примерно равными долями, получит Тверская область. Довольно весомую поддержку - около 108 миллионов - обещают смолянам.

    Липецкой области достанется 226 миллионов, почти вся сумма будет выплачена в следующем году. Глава региона Игорь Артамонов рассказал, что проекты кандидатов на поддержку рассматриваются в управлении культуры и туризма. Среди них, к примеру, строительство гостевых домов в природном парке "Олений" (Краснинский район), расширение номерного фонда загородного клуба "Донской лес" под Задонском и агротуристического комплекса "Живое село" (Добровский район).

    - Все три проекта являются очень перспективными и инвестиционно привлекательными. Туристы любят эти места, а значит, необходимо их развивать и делать еще более комфортными, - подчеркнул Артамонов.

    Воронежцам посулили поддержку только на 2024 год - зато на приличную сумму, 213 миллионов. В региональном департаменте предпринимательства и торговли "РГ" сообщили, что средства федеральной субсидии будут распределены между семью проектами, направленными на создание "экологических современных баз отдыха круглогодичного проживания". В регионе добавится 142 номера для туристов. Располагаться новые объекты будут в Воронеже, Рамонском, Лискинском и Семилукском районах. Более конкретно описать, о чем же идет речь, чиновники не сочли возможным. Сослались на то, что по соглашению между Министерством экономического развития РФ и департаментом предпринимательства и торговли Воронежской области "разглашение информации о юридических лицах, участвующих в грантовом конкурсе, не подлежит разглашению".

    В других регионах, как видим, аналогичное соглашение с министерством имеет более низкий уровень конфиденциальности.

    Тамбовской области одобрили заявку на 16 с небольшим миллионов рублей, и она сразу же поделилась информацией о том, на что народные средства будут потрачены. В рамках нацпроекта здесь профинансируют создание модульного отеля в Уваровском районе - рядом с музеем-заповедником "Ивановка", где создал многие известные произведения композитор Сергей Рахманинов. Сегодня это привлекательное туристическое место, где проводится масса мероприятий с участием артистов и зрителей из других регионов. Многие не прочь задержаться там с ночевкой, тем более что от Тамбова усадьба находится в 100 с лишним километрах. По проекту инвестора - ЗАО "Уваровский сахарный завод" - на территории появится единый центр гостеприимства: с гостиницей из 12 быстровозводимых домиков, рестораном и административным зданием.

    "Создание туристического комплекса позволит обеспечить комфортное размещение и обслуживание дополнительного количества туристов, в том числе организованных групп и музыкальных коллективов. В комфортабельных домиках будут санузел, кухня, терраса. Такие гостиничные номера не нарушат ландшафтных и видовых решений заповедной и охраняемой территории, - отметили в правительстве региона. - Примечательно, что в заявке на получения субсидии собственник отеля сделал ставку на круглогодичные быстровозводимые домики производства АО "Тамак", которое работает в Тамбовском муниципальном округе".

    прямая речь

    Анастасия Теренник, владелец гостевых домов "Гнезда" (Липецкая область):

    - Рынок современных загородных баз отдыха развивается активно, но неравномерно. В Воронежской области, где мы подыскивали участок, эта ниша уже, на мой взгляд, перенасыщена предложением. Объектов столько, что не успеваешь за всеми следить. А в Липецкой - все только начинается. Тон задают "Кудыкина гора", которая выходит на новый уровень и в перспективе может стать всероссийским парком чудес, усадьба Скорняково-Архангельское, гостевые дома "Мальвы", дом отдыха "Горицы"... В принципе объектов подобного уровня не так много.

    Нам это было на руку с точки зрения и привлечения клиентов, и взаимодействия с властями. Администрация Усманского района очень внимательно отнеслась к проекту "Гнезд", нам через аукцион выделили в аренду землю (на два года с перспективой продления) и помогли доработать бизнес-план. Благодаря этому мы смогли выиграть грант через центр "Мой бизнес" на семь миллионов рублей и там же взять льготный инвестиционный кредит под пять процентов годовых - на шесть миллионов. Этого хватило, чтобы построить и отделать два гостевых дома, банкетный зал, дом администратора и спа-комплекс плюс подвести коммуникации. Срок окупаемости, по нашим расчетам, составит 2,5-3 года.

    В 2022-м мы запускались в техническом режиме с одним треугольным домиком. Тогда это был последний писк моды. Сейчас домов А-формы в глэмпингах стало так много, что они теряют актуальность. Ценится индивидуальный дизайн, фишки, интерьеры, в которых получаются красивые фото. Второй дом мы сделали в более традиционном стиле барнхаус, зато добавили ванную с видом на лес. Третий выглядит как куб.

    Конечно, при создании базы отдыха в лесу возникает целый ряд проблем. И комары, от которых надо проводить обработку, не главная! Долго подводятся инженерные сети, интернет не ловит (мы его кое-как установили сами). Бывают отключения электричества - от которого зависит все, включая отопление. Зимой при гостях у нас, правда, блэкаутов еще не было. Надеемся на запасной генератор, который хотя бы сохранит теплый пол. Свет отключают максимум на пять часов, дома не успевают остыть. Вот когда воды не было - это серьезно! Отдельный вопрос - кадры. В сельской местности, увы, люди порой не очень хотят работать. Горничных мы нашли в соседнем городе Усмань, они приезжают на личных авто. Администратор - мой родственник.

    Бронирование первоначально шло через сервисы, которые стали недоступны в России. Теперь мы подключились к системе "Знай места" - она удобная, автоматизированная. На продвижение работают паблик в "ВК", сарафанное радио, поисковые системы.

    Летом домики снимают обычно на двое-трое суток. Развлечения самые простые: спа, катание на велосипедах или лошади, муниципальный пляж. Можно сотрудничать с областным департаментом туризма - предлагать клиентам экскурсии по району. Пока такого запроса от гостей не было, в основном они приезжают просто отдохнуть - полежать, лениво прогуляться, попариться. Постоянно спрашивают, нет ли у нас ресторана, чтобы самим не готовить, но я к этому пока не готова.

    В прошлом году "Гнезда" работали в более низкой ценовой категории, сейчас средний чек - примерно восемь - девять тысяч рублей за двоих без питания. На повышение пошли сознательно, так как на опыте поняли, что с "бюджетным" клиентом, к сожалению, интерьер быстро придет в негодность. А мы с покойным мужем вложили в проект много средств, личного времени и души. Состоятельные люди, как бы цинично это ни звучало, в целом ведут себя более культурно, что ли. Наша аудитория заметно изменилась. Как бы то ни было, на каждый продукт, на каждую цену найдется свой клиент.

    Поделиться