04.07.2023 12:01
    Поделиться

    В Новороссийске подростка будут судить за создание нацистской группы

    В Новороссийске завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя Республики Хакасия. Ему предъявлено обвинение в создании экстремистского сообщества и руководстве им. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК России по Краснодарскому краю.

    Как удалось установить, с февраля 2022 года, проживая в республике Хакасия, несовершеннолетний стал проявлять интерес и изучать информацию о нацистской идеологии.

    С мая по сентябрь фигурант с матерью временно проживал в Краснодарском крае. Находясь в Новороссийске, он решил создать организованную группу лиц, объединившихся на почве единой идеологии, для осуществления экстремисткой деятельности и совершения преступлений.

    Для этого обвиняемый создал группу в одном из мессенджеров, в которую принял не менее пяти жителей города, где сообщил им о целях создания сообщества, после чего стал размещать соответствующую литературу и информацию, в том числе о подготовке нападений на лиц разных национальностей и проведении акций в отношении действующей власти.

    В январе 2023 года его деятельность пресекли правоохранители. Оперативное сопровождение уголовного дела осуществляется краевым управлением ФСБ России. Обвиняемый дал признательные показания. Его заключили под стражу. Арест продлен на время рассмотрения дела судом. Уголовное дело направлено в суд.

    Поделиться