04.07.2023 09:01
    Поделиться

    Ученые нашли доказательства того, что Югру ждет новый ледниковый период

    Группа ученых из Нижневартовского госуниверситета проанализировала итоги экспедиции в восточную часть Белоярского района и природный парк "Нумто" и пришла к выводам, что Югру ожидает новый ледниковый период.

    Когда он случится, еще предстоит рассчитать, но в его наступлении эксперты не сомневаются: обнаружены следы деятельности древнего ледника, которые говорят о том, что сценарий повторится.

    Так, найдены кристаллические твердые породы и минералы, которые образуются при магматизме.

    - Они не могли появиться на территории Югры в осадочных породах четвертичного возраста (2,5 млн лет), а значит, попали сюда извне, вместе с ледником, который пришел в регион, - пояснил РИА Новости руководитель научной лаборатории геоэкологических исследований Сергей Коркин.

    Ученые обнаружили также двухслойную морену (скопление обломков горных пород, которые переносят ледники) - значит в прошлом на территории региона ледники наступали и отступали дважды.

    Сегодня Югра переживает теплый межледниковый период, который когда-то закончится.

    Экспедиция проходила в окрестностях реки Казым, в местах, не тронутых цивилизацией и сохранивших уникальные природные локации. Эксперты прошли на лодках 820 километров, взяли образцы почв. Когда их датируют, получится написать и примерный сценарий следующего ледникового периода.

    Поделиться