05.07.2023 16:05
    Поделиться

    Австрия и Швейцария намерены присоединиться к проекту общевропейской ПРО под командованием НАТО. К чему это приведет?

    На прошедших выходных Австрия заявила о желании присоединиться к инициированному Германией проекту европейской противорактеной обороны Sky Shield ("Небесный щит"). А спустя несколько дней примеру Австрии последовала и Швейцария. В пятницу, как ожидается, министры обороны двух стран должны подписать со своим немецким коллегой в Берне соответствующее соглашения о намерениях.
    IMAGO/ REUTERS

    Австрийские и швейцарские власти, а также многочисленные эксперты уверяют, что участие в общей со странами НАТО системе ПРО не нарушит принцип нейтралитета. "Небесный щит", по их словам - проект чисто оборонительный, никаких положений о военной взаимопомощи он не предусматривает. К тому же совместная закупка и обслуживание систем ПВО позволит снизить расходы, которые так или иначе пришлось бы нести - времена сейчас неспокойные и защита своего неба требуется даже нейтральным странам.

    Впрочем, на этот счет есть и другие мнения. "Если такая система будет размещена на австрийской территории, то только Австрия должна иметь право давать приказ на запуск противоракет", - говорит в интервью Kleine Zeitung профессор конституционного права из Университета Инсбрука Вальтер Обвексер. Однако "Небесный щит" предполагается интегрировать с системой ПРО НАТО и поставить под командование альянса.

    То, что подобная общеевропейская система противоракетной обороны должна иметь единый командный центр, выглядит вполне логичным. Тем более, что территории европейских стран не слишком велики, и расположенным в той же Австрии комплексам ПВО придется защищать не только собственное небо, но и небо соседних стран.

    Однако, отмечает профессор Обвексер, в этом случае Австрия и Швейцария получат у себя, по сути, иностранные военные базы, что является нарушением одного из трех основополагающих принципов нейтралитета - неучастие в войнах, неприсоединение к военным блокам и неразмещение иностранных баз. "Австрия должна либо обговаривать для себя особые условия участия, либо менять свой конституционный закон о нейтралитете", - констатирует Обвексер.

    Подключение Австрии иШвейцарии к общеевропейской ПРО - это вступление в НАТО "в рассрочку"

    Схожие опасения высказывает и оппозиционная Австрийская партия свободы. Глава фракции АПС в австрийском парламенте Герберт Кинкль указывает на то, что участие в "Небесном щите" не только лишает Австрию нейтралитета, но и ставит ее под прямую под угрозу в случае возникновения вооруженного конфликта между НАТО и Россией.

    Генеральный секретарь АПС Кристиан Хафенекер при этом отмечает, что даже особые условия участия Австрии в проекте ничего принципиально не изменят, поскольку власти страны уже давно взяли курс на постепенное присоединение к НАТО, и "Небесный щит" - это просто еще один очередной шаг в этом направлении.

    В соседней Швейцарии защитники нейтралитета еще даже опомниться не успели, и вряд ли у них на это будет время. Местный министр обороны Виола Амхерд объявила о планах присоединиться к "Небесному щиту" только во вторник, а в пятницу уже должно состояться подписание соглашения. Движение Pro Schweiz выпустило пока только краткое заявление, указав на то, что решение, представляющее собой, по сути, "вступление в НАТО в рассрочку", готовилось в строжайшей тайне от населения.

    Впрочем, как и в Австрии, в адрес швейцарских властей уже давно звучат обвинения в том, что они занимаются постепенным выхолащиванием нейтралитета страны. "Уже присоединившись к невоенным санкциям против России Швейцария стала стороной конфликта", - считает, например, представитель Швейцарской народной партии Кристоф Блохер.

    "Миру больше не нужна нейтральная Швейцария", - признала недавно Neue Zürcher Zeitung, указывая на то, что страна может получить больше выгод, отказавшись от своего нейтрального статуса. И Берн, и Вена сейчас находятся под сильным международным давлениям - от них требуют не только поддержки санкций, но и поставок оружия Киеву.

    Партнеры указывают двум странам на то, что их нейтральный статус вредит Украине и подрывает единство Запада, и это мнение стало уже весьма распространенным среди швейцарских и австрийских политиков. Так что, будь их воля, они, возможно, давно бы уже отбросили становящийся обузой нейтралитет. Но пока приходится использовать "тактику салями" - отрезая от нейтрального статуса по маленькому кусочку.

    Поделиться