09.07.2023 06:00
    Поделиться

    Украинские похитители сделали детей товаром для западных стран

    Власти Киева спешно эвакуируют беспризорников, сирот и малышей у приемных родителей из прифронтовых городов. Следственный комитет (СК) России возбудил свыше 2 тыс. уголовных дел по фактам похищения и торговли детьми в Донбассе и на Украине. Тем временем в Москве задержаны волонтеры фонда Save Ukraine со списками сирот Донбасса, усыновленных россиянами. Еще "на разведку" приехали женщины - родные и матери детей, потерянных в ходе боев за Донбасс и вывезенных на лечение в Подмосковье и Краснодарский край. Всего, по данным Фонда борьбы с репрессиями и СК, задержаны и боятся возвращаться на Украину семь женщин. Что происходит и почему борьба за детей перерастает в открытие "второго фронта" за будущее?
    Восьмилетнюю Вику Савченко из села Заречное "эвакуируют" "ангелы".
    Восьмилетнюю Вику Савченко из села Заречное "эвакуируют" "ангелы". / Reuters

    Гуманитарная облава

    Когда Оксана Бородай и ее 11-летняя дочь Мелания бежали из города Попасная, охваченного боями, в тогда еще украинский Артемовск (Бахмут), они не знали, куда бегут. Там военная полиция и правозащитники киевского фонда "Белые ангелы" ходили по подвалам и домам в поисках детей без родителей. Мама и дочь наивно поверили "черным таксистам" - почти единственным поводырям сквозь "серую" зону, будто из Артемовска есть "партизанская тропа в Россию" - в Белгород, где у беглянок родные.

    "У автовокзала на "Новом рынке" в Артемовске мы с мамой потерялись, - написала Мелания Бородай в записке в Фонд борьбы с репрессиями, переданной в СК, - туда пришла полиция и прокричала: "На землю!" Мама пригнулась, меня кто-то толкнул, я упала под прилавок. В фанерную щель смотрела, где мама. Везде кричали, плакали. Я увидела, как люди в форме наставили автоматы на двух взрослых. Они не отдавали девочку лет четырех. Ее отняли, она плакала, а ее маму и папу били ногами. Дальше плохо помню. Вокруг шептались: "Белые ангелы". Я со всеми закоулками почти упала куда-то в подвал".

    Девять месяцев маленькая Мелания и ее мама прятались по подвалам, месяц не зная, что каждая из них жива. А "Белые ангелы" разъезжали по городу и спрашивали, где "эти Бородай". Вычислили адрес бабушки. Сообщили ей, что Оксана погибла, надо "спасать" Меланию: "Помогите, мы ее поможем вывезти в Германию". Бабушку от доверия уберегло то, что по "сарафанному радио" она знала: Оксана и Мелания нашли друг друга, но выходить к ней из подвала боятся.

    В Артемовске, к тому времени разделенном на три условные части - российскую, под контролем ВСУ и "серую", нейтральную, - прятали детей кто где мог. Особенно девочек. Две из них - Алена Бескаравайная и Юля Приходько - отчаялись и пошли с украинской и "серой" зон в российскую - за лекарствами и едой. ВСУ обстрелом перекрыли им выход. Вернуться смогла только Алена. Через 10 дней, когда лежачие родные умерли. Юля пропала без вести. Лишь когда российские войска освободили Артемовск, СК возбудил уголовные дела по факту пропажи детей. А Оксану и Меланию Бородай российским военным все же удалось вывезти в Белгород.

    - Украинские снайперы еще стреляли с крыш, - вспоминает Оксана Бородай, - прицельно. По дочке. Но я была как в невидимом туннеле в рай: раз уж Господь сподобил уберечься от "черных таксистов". Дочку спас бронежилет. Наши бойцы дали. Они ястребами ее прикрывали.

    Ценник "черных таксистов"

    Только в подземелье Артемовска-Бахмута Оксана Бородай узнала ценник платных гарантий "черных таксистов". Их извоз - чрезвычайно рискованная вещь. Через одного сталкеры-поводыри по сговору с "Белыми ангелами" везут беженцев, желающих выбраться в Россию - из Авдеевки, Купянска, Херсона, Славянска и других прифронтовых городов, - в обратную сторону. Маршрут отлажен с 2014 года: пересыльные лагеря в Днепропетровской области - этап разделения семей на взрослых и детей, затем Одесса - оздоровление детей перед усыновлением за границу. Так "правозащитники" из "Белых ангелов" реализуют распоряжение Киева о принудительной эвакуации детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей, с части юго-востока Украины, подконтрольной Киеву. Военно-гражданская администрация Киева издала распоряжение о том, что из Донбасса вглубь Украины должны быть вывезены дети-сироты. Опекунам тоже предписано выехать. Отказ означает лишение прав опеки или попечительства, и детей эвакуируют без взрослых.

    Люди в форме наставили автоматы на двух взрослых, они не отдавали дочку. Ее отняли...

    Точнее, так было с 2014 по 2022 год. Тогда детей Донбасса по распоряжению Киева целыми детскими домами и интернатами летом вывозили якобы на отдых в Одессу через "сортировку" в Днепропетровской области, и потом они пропадали без вести. С 2014-2016 годов и до сих пор неизвестна судьба 112 отправленных на "оздоровление" сирот из детского дома в Лисичанске, 164 детей из детского дома N 1 в Луганске, 29 подростков из коррекционного интерната в Северодонецке. Всего, по данным детских омбудсменов ЛНР и ДНР, правозащитниками в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) было направлено 2000 сообщений о пропаже, похищении и убийствах детей, в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге - более 1500. Этот же пакет документов правозащитников Донбасса продублирован в ООН, МККК, ОБСЕ. Однако часть обращений ЕСПЧ и МУС пока не зарегистрировали, а самые вопиющие документы и свидетельства - о похищениях и торговле детьми - еще не приняты.

    - Я не знаю, к кому обратиться, кроме России, - говорит польская правозащитница Иоанна Пахвицевич. - На меня в Великобритании вышли украинские беженцы. Они рассказали, что ювеналы отнимают у них их детей и передают некоему гражданину Испании (фамилия, адрес есть в Фонде борьбы с репрессиями) и его жене, гражданке Украины. Эти двое, как выяснили испанские правозащитники, наладили поток поставок украинских детей в Испанию, подали заявку на открытие детского дома и получают на него финансирование от разных фондов. Я располагаю документами о том, что эти люди из Великобритании, Бельгии и Германии вывезли 85 детей, а по документам у них в Испании значатся 77 сирот. Где еще восемь детей? Я знаю, где часть из них, знаю, что сбежали от своих "покровителей", готова предоставить документы и свидетельства детей российским правоохранительным органам. Однако я не знаю, куда делись еще 244 ребенка, вывезенных этой супружеской парой с Украины без необходимых документов. Нужно широкое международное расследование. У меня на руках есть решения судов о пропавших детях в мирных странах ЕС - Великобритании, Испании, Германии. А ЕСПЧ и ОБСЕ не считают меня, частное лицо, объектом, уполномоченным передавать им какие-либо документы как по пропажам в ЕС, так и 244 детей с Украины.

    Мелания и Оксана Бородай около девяти месяцев прятались по подвалам от "Белых ангелов". Фото: Соловьёв LIVE / Rutube

    С 5 апреля 2023 года Иоанна Пахвицевич требует расследования ООН по пропажам украинских детей. Правозащитнице отказывают на том основании, что "факт пропаж не установлен", поскольку нет документов, которые у нее не принимают. С 2014 года правозащитники Донбасса тоже просят хотя бы зарегистрировать их обращения о похищениях.

    - Не примут международные правозащитные организации никакие заявления, тем более требования, - убеждена советник врио главы ЛНР, руководитель центра "Мемориал. Не забудем, не простим" Анна Сорока. - Они все знали с 2014 года, но не было не только ответной реакции, но и правовой оценки этих преступлений против детей, пока не поступило негласной команды - как реагировать на вхождение Донбасса в состав России. Ответом стало то, что преступниками названы не похитители и торговцы детьми, а "сепаратисты" Донбасса и Россия. Это диагноз беспомощности международной правозащиты. Хуже того, ОБСЕ, например, просто штатные шпионы. В ЛНР, когда мы заходили на освобожденные территории, видели в кабинетах сотрудников миссии ОБСЕ карты с передвижениями наших войск. В дневниках защитников детей была "нужная" информация - адреса наших ополченцев, где живут, что едят, где живут усыновленные дети или дети, у кого родители погибли, а они остались с дедушками и бабушками.

    И вот теперь в игру вступили "Белые ангелы". По данным детских омбудсменов ЛНР и ДНР, в Авдеевке и Горловке остаются около 59 семей-усыновителей, в Славянске - 23 семьи, в Артемовске - 21, в Краматорске - 43, в Херсоне - 40. И за ними началась охота без правил.

    Наследники "Белых касок"

    В Москве, по данным Фонда борьбы с репрессиями и МВД России, задержаны волонтер детского фонда Save Ukraine (Киев) Ольга Гуруля и семь женщин, которые, как они говорят, "приехали искать своих детей".

    У Гурули найден список сирот из новых регионов России. Их либо взяли под опеку российские семьи, либо детей вывезли на реабилитацию в Краснодарский край и пансионаты Подмосковья. Гуруля родом из Геническа Херсонской области, сначала говорила, что приехала взять опекунство над малышами из Геническа. Когда же у нее нашли список сирот из разных городов Донбасса и даже адреса усыновленных детей в разных российских городах, она созналась, что получила его в фонде Save Ukraine. А логистику переезда в Россию, через Польшу и Беларусь, ей организовала СБУ с условием - после возвращения с детьми дать интервью польским и украинским СМИ "о спасении детей из плена". Затем детей, как она сказала, если бы ей удалось их выкрасть, она должна была передать волонтерам Save Ukraine в Латвии, Польше или в Киеве для их усыновления в Германии.

    По такой же схеме - через Польшу и Беларусь, только уже при прямом финансировании СБУ, в Москву добралась мать 17-летнего Романа Бодака - Татьяна Бодак. Следы Романа, студента морского колледжа в Херсоне, мать, живущая в Хмельницкой области, потеряла после ухода российских войск из Херсона. В разные соцсети мать и сестра юноши дали объявления о поисках Романа. На них вышли СБУ и прокуратура. Так мать узнала, что сын находится в международном розыске и "вывезен в Россию". Ей предложили поехать за ним, но у женщины не было ни загранпаспорта, ни средств на его оформление. Вскоре ей позвонили сотрудники Save Ukraine, и она получила загранпаспорт. "Взамен ребенок должен дать интервью, когда вернемся, - написала Татьяна Бодак в объяснительной в МВД России, - это было условие помощи".

    В Москве женщине показали документы, по которым ее сын сам выехал в Россию, чтобы избежать мобилизации в ВСУ. Она призналась, что понимает, ее хотели использовать "втемную", но желание найти ребенка перевесило все страхи. Ведь простому человеку остается лишь догадываться, насколько информированы украинские спецслужбы, работающие в связке с "правозащитниками". И по косвенным признакам похоже, что СБУ вместе с фондом Save Ukraine готовят фейк-шоу с участием якобы "похищенных" Россией сирот и "чудом" спасенных украинскими "волонтерами". Пока сорвалось, но фирменный почерк провокаторов-"правозащитников" из движения "Белые каски" в Косово, Сирии и Афганистане повторяется. Только "Белые каски", после того как вспыли наружу их связи по торговле детьми с террористами "Аль-Каиды", ИГИЛ (запрещены в РФ. - Прим. ред.) и спецслужбами США и Великобритании, на Украине переименованы в "Белых ангелов" и работают в связке с СБУ.

    Воровство детей у уязвимых слоев населения Земли - работа стран, считающих себя цивилизованными

    Торговцы детьми обслуживают масштабную программу культурной ассимиляции детей беженцев и мигрантов в странах ЕС и США, где развернуты лагеря по их натурализации. По данным ООН, только в 2003 году из Ирака в США и Канаду нелегально вывезены от 800 тыс. до 1 млн детей, потерявших родителей, 1450 детей похищены и эвакуированы из Афганистана в период нахождения там войск США, до 700 тыс. детей Сирии оказались в лагерях беженцев в Турции и Иордании, где их следы теряются. Или всплывают, как с украинскими украденными детьми, где-нибудь в Испании, Германии или Бельгии, где эти дети, как выясняется, в лучшем случае попадают в полулегальные детские дома, усыновляются ЛГБТ-семьями, в худшем - подвергаются эксплуатации, в том числе сексуальной.

    Однако признавать факт того, что воровство детей у уязвимых слоев населения Земли и их эксплуатация - это системная проблема стран, считающих себя цивилизованными, эти страны не намерены. Выход как под копирку предлагают "инструменты защиты демократии" - те самые ЕСПЧ и МУС. В случае с Ираком Международный уголовный суд объявил в розыск "за систематическое похищение детей" главу государства Саддама Хусейна, публично казненного на улице, затем по такой же схеме в розыск объявлен президент Сирии Башар Асад, а в 2023 году - президент Путин и детский омбудсмен России Мария Львова-Белова. То есть по факту МУС призывает к трибуналу над теми, кто организовал спасение, лечение и усыновление детей и готов показать, как живут эти дети. Так, еще в марте 2023 года по просьбе вице-премьера Украины Ирины Верещук Мария Львова-Белова и Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова передали как списки сирот, которые находятся в новых регионах, так и списки детей до 18 лет, которые усыновлены российскими семьями или находятся в стране на лечении. А теперь по этим спискам в Россию просачиваются наследники "Белых касок".

    Вор кричит: "Держите вора!"

    Вслед за Москвой волонтеров фонда Save Ukraine вычислили в Краснодарском крае.

    - Вся информация, которая к нам стекается о детях в зоне конфликта на Украине, нами передается в СК России, в парламентскую комиссию Госдумы по расследованию преступлений в отношении детей и в ООН, - говорит глава Фонда борьбы с репрессиями Мира Тэрада. - Наша цель - создать при ООН следственную группу, которая бы состояла из представителей пострадавших и нейтральных стран. Она в "полевом" режиме установит нахождение украденных детей Украины, Афганистана, Ливии и стран Ближнего Востока. Следующий шаг - разработка нового законодательства под эгидой ООН, которое выработает равные условия в определении степени вины и привлечения к ответственности тех, кто поднял руку на детей.

    Однако почти такую позицию занимают ЕСПЧ и МУС. С той разницей, что следователями и законодателями они видят себя.

    Подразделение "Белый ангел" в Авдеевке. Фото: Reuters

    - Уверена, что расследование ООН, которая опирается на ЕСПЧ и МУС, - это дорога в никуда, - считает журналист Соня Ван ден Энде (Нидерланды), скрывающаяся в России от МУС и прокуратуры своей страны за освещение конфликта на Украине. - Ирония истории в том, что офис МУС находится в моей стране, как и головной офис "Белых касок", теперь закрытый. Его глава Джеймс Ле Мюзюрье выпал из окна в Стамбуле после того, как "Белые каски" были уличены в связях с "Аль-Каидой" и ИГИЛ (запрещены в РФ). Выпал, конечно, случайно. "Он слишком много знал" - закон использования "полезного дурака". Так вот те, кто через акт геноцида детей положил все на их ассимиляцию, а теперь тиражирует этот опыт на Украине, ни перед чем не остановятся. Скорее украинские "Белые ангелы" повторят судьбу "Белых касок". И вот почему. В Нидерландах проблема: повзрослевшие дети-беженцы Африки не могут возвращать пособия, которые им государство платило от года до 18 лет. Для скитальцев это неподъемные суммы, а у них уже свои дети. И власти через суд отняли, по разным данным, пока от 200 до 300 детей у этих бывших детей-мигрантов как компенсацию за невыплаты пособий. И неизвестно, где отнятые дети. Вот что ждет и украинских детей в ЕС.

    Поэтому, как считает Соня Ван ден Энде, Международный уголовный суд, который давно работает в тесной связи с ООН и ювенальной юстицией, и нацелился не столько на все-таки ничтожно маловероятный трибунал над президентом Путиным и детским омбудсменом Львовой-Беловой, сколько на деньги России. И от указанного ему курса МУС не отклонится ни на йоту. "Нужен суд БРИКС, а не ООН", - убеждена Ван ден Энде.

    Близкую позицию занимает и Анна Сорока. "Бронежилетом для ангела" юрист Сорока считает идею парламентской комиссии России по созданию нового международного суда, не замаранного сотрудничеством с правозащитниками типа "Белых касок" или МУС. И обязательно, чтобы в его состав вошли страны, пострадавшие от похищения детей.

    Неспроста Соня Ван ден Энде, Анна Сорока и Мира Тэрада для ЕСПЧ и МУС персоны нон грата. Они, не системные, раскрыли режиссуру игры: "Вор кричит: "Держите вора!" Но мир найдет дорогу к потерянным детям.

    Поделиться