Поделиться

    Карчаа: В ночь на 5 июля европейские лидеры убеждали Зеленского не атаковать ЗАЭС

    В ночь на 5 июля, когда Киев планировал нанести удар по Запорожской АЭС, с президентом Украины Владимиром Зеленским связались европейские лидеры, которые убеждали его не предпринимать непоправимых шагов. Об этом рассказал советник главы "Росэнергоатома" Ренат Карчаа.

    Накануне он предупредил, что украинские военные намерены атаковать ЗАЭС с помощью беспилотника-камикадзе и боеприпаса с радиоактивными отходами или с помощью ракеты "Точка-У" с "грязной" бомбой. В итоге ночь прошла спокойно, но "расслабленности нет", говорит Карчаа.

    "По моим данным, ночью шли очень интенсивные консультации европейских лидеров с Зеленским, убеждали, чтобы ничего непоправимого не произошло", - цитирует советника ТАСС.

    Он уверен, что вплоть до саммита НАТО в Вильнюсе, который намечен на 11-12 июля, напряжение вокруг ситуации на ЗАЭС будет сохраняться.

    Сегодня представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Зеленский преследует цель ударить по атомной электростанции. Она считает, что Киев выбрал ЗАЭС как "объект покруче" для теракта, чтобы держать "весь мир в заложниках".

    Поделиться