05.07.2023 22:21

Даниил Медведев выбил с Уимблдона британца Артура Фери

Для третьей ракетки мира, чемпиона US Open-2021 Даниила Медведева Уимблдон, по собственному признанию россиянина, самый неудачный "Большой шлем". На травяных кортах в Лондоне Медведев никогда еще не добирался до четвертьфинала. Лучший результат - четвертый круг в 2021-м. Медведев хочет статистику исправить. И для начала он стартовал с победы (7:5, 6:4, 6:3) над 20-летним британцем Артуром Фери, получившим уайлд-кард от организаторов.
Даниил Медведев нервничал перед матчем, ведь из-за недопуска россиян и белорусов не играл на Уимблдоне-2022. / Reuters

Соперник Медведева, что называется, "ноунейм" для широкой аудитории. Почему же он сыграл свой дебютный матч не просто на "мэйджорах", а вообще в ATP туре на корте N 1? Очевидно, что организаторы продвигают своих. Пока топовые теннисисты простаивают из-за дождя, 391-ю ракетку мира из Великобритании ставят первым запуском на втором по значимости корте, да еще и оснащенном выдвижной крышей.

И все же Артур Фери - интересный персонаж. Его родители - французы. Мать - в прошлом теннисистка, правда, выступавшая за Гонконг. Отец - владелец и президент футбольного клуба "Лорьян" из Лиги 1. Артур выступает под британским флагом "по прописке", потому что рос по соседству с кортами Уимблдона. Кстати, как выяснилось, Артур хорошо знаком с Даниилом: несколько лет назад он был его спарринг-партнером. Что ж - первый сет получился довольно упорным, но ключ к игре Медведева Фери подобрать не удалось.

Лучший результат Даниила Медведева на кортах Лондона - четвертый круг в 2021 году

Россиянин между тем больше волновался о возможном противостоянии с трибунами.

- Спасибо всем за теплый прием, несмотря на то, что я играл против британца, - сказал Медведев в интервью на корте. - А ведь меня в принципе не везде любят, потому что иногда я безумно веду себя с фанатами.

Следующим соперником Медведева станет либо француз Адриан Маннарино, либо россиянин Александр Шевченко. Напомним, что для Даниила Маннарино - неудобный оппонент. Перед Уимблдоном Медведев проиграл ему в первом же матче в Хертогенбосхе, где должен был защищать прошлогодний финал. В Галле Даниил пробился в четвертьфинал, где его остановил испанец Роберто Баутиста Агут. Зато на Уимблдоне Агута сразу же выбил наш Роман Сафиуллин. Этот матч растянулся на два дня из-за дождя и превратился в пятисетовик: 2:6, 7:6 (9:7), 6:7 (4:7), 6:4, 7:5 в пользу россиянина.

Екатерина Александрова также после солидной паузы подала на победу в матче против американки Эммы Наварро - 6:4, 6:3. Первая ракетка России и 10-я ракетка мира Дарья Касаткина удачно вписывается в расписание между дождями. Она разгромила британку Джоди Беррэдж (6:0, 6:2) и вышла уже в третий круг.