06.07.2023 18:21
    Поделиться

    Грету Тунберг будут судить за неподчинение полиции. Как изменились отношения властей и экоактивистов

    Грете Тунберг грозит до шести месяцев тюрьмы за неподчинение полиции во время недавней акции экологов в шведском порту Мальме.

    Еще недавно она была звездой мирового масштаба и ей предоставляли самые высокие трибуны, чтобы озвучить радикальные призывы к борьбе за спасение климата. Но, сыграв свою роль в продвижении "зеленой" энергетической революции, экоактивисты превратились в помеху.

    "Защита климата - не преступление", - заявляла совсем недавно Тунберг, но власти на Западе, похоже, уже так не думают. В Австралии в прошлом году активистку приговорили к 15 месяцам заключения за то, что она на полчаса перекрыла полосу движения на мосту в Сиднее. В Британии этой весной двое экологов за похожую акцию получили по три года. В Новой Зеландии женщине, пытавшейся с помощью фальшивого письма сорвать конференцию нефтяников, грозит целых 10 лет. А в той же Германии всех без разбора экоактивистов из группы "Последнее поколение" хотят признать преступным сообществом.

    Энергетический переход, долгое время прикрывавшийся красивыми лозунгами о спасении климата, приобрел собственную динамику и стал мировым трендом. Насильно продвигать его больше не надо. Красивые лозунги также больше не нужны, а вместе с ними стали обузой и озвучивавшие эти лозунги активисты. Более того, поверившие в свою особую миссию защитники природы теперь уже не помогают, а наоборот, угрожают энергопереходу. Потому что "зеленая" энергетика не такая уж и "зеленая". Ей нужны в огромных количествах металлы, добывать которые предполагается не самыми экологичными методами. Например, со дна океанов, что, по мнению ученых, может привести к уничтожению тысяч видов морских животных и растений. Или прямо на территории пока что уютных европейских стран, сильно зависящих от поставок металлов из Китая. Громко кричащие об экологии активисты только мешают этим планам, и поэтому от них, похоже, решили избавиться заранее.

    Поделиться