06.07.2023 11:28
    Поделиться

    Эксперты "РГ" дали прогноз по росту ключевой ставки ЦБ на фоне резкого ослабления рубля

    Российская валюта стала резко терять позиции на Московской бирже. Курс доллара поднялся выше 93 рублей, курс евро превысил 102 рубля впервые с весны 2022 года. Как отметила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, динамика курса рубля будет учитываться при решении по ключевой ставке на ближайшем заседании, которое пройдет 21 июля.

    "Есть большая вероятность, что в связи с резким ослаблением рубля регулятор повысит ставку и возможно сразу на 0,5% с текущих 7,5% до 8%, - рассказал "Российской газете" специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов. - Но российской валюте это вряд ли сможет сильно помочь".

    По его словам, на рубль сможет оказать влияние и укрепить его налоговый период, который начинается в двадцатых числах.

    В свою очередь аналитик УК "Альфа-Капитал" Александр Джиоев по-прежнему не видит существенной необходимости в повышении ключевой ставки, хотя вероятность этого выросла.

    Но даже в таком случае, по словам эксперта, шаг изменения ставки, скорее всего, будет небольшим - 25-50 базисных пунктов на следующем заседании, а само повышение вряд ли продлится долго.

    Джиоев напомнил, что похожая ситуация наблюдалась в конце 2018 года - начале 2019 года. ЦБ дважды повысил ставку на 25 базисных пунктов, затем несколько месяцев удерживал ее на одном уровне, после чего перешел к последовательному снижению.

    Поделиться