07.07.2023 07:13
    Поделиться

    На Урале госпитализировали 10 подростков после распития алкоголя

    В Детскую городскую больницу Первоуральска в Свердловской области попали 10 подростков после употребления алкогольного напитка. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство здравоохранения региона.

    Согласно последним данным, госпитализированы 10 несовершеннолетних. У семи из них в биологических жидкостях обнаружен этанол. Концентрация спирта в крови различная, отметили медики.

    Издание "Новый день" пишет, что две девочки находятся в реанимации. По предварительным данным, дети в возрасте 11-12 лет выпили слабоалкогольный напиток на основе пива.

    "Подростки отдыхали на берегу местного пруда. Употребили неизвестный напиток, приобретенный в торговой точке. После этого почувствовали себя плохо и обратились за помощью", - рассказали в МВД по Свердловской области.

    Напомним, после массовых отравлений напитком "Мистер Сидр" власти и общественники предложили усилить борьбу с суррогатным алкоголем. Среди последних инициатив - введение лицензирования розничной продажи пива, пивных напитков, сидра.

    В Национальном союзе защиты прав потребителей отметили, что сейчас 80% всего алкоголя - это пиво и пивные напитки. Их продажа не лицензируется. В результате потребители рискуют жизнью. При выявлении нарушений точки продаж формально нельзя закрыть, можно только оштрафовать.

    Поделиться