08.07.2023 12:44
    Поделиться

    Захарова: Россия встревожена обострением в Косово и Метохии

    Москва встревожена очередным обострением обстановки в Косово и Метохии, где наблюдается угроза этническим сербам, проживающим в регионе. Об этом заявила в субботу официальный представитель МИД России Мария Захарова.

    "Причина - в проводимой косовоалбанскими "властями" политике этнических чисток, погромов, изгнания и террора против сербов. Все это происходит при полном попустительстве США и ЕС, не желающих одернуть ультрарадикалов в Приштине", - говорится в публикации на официальном сайте ведомства.

    При этом представитель российского МИД отметила, что западные страны вместо того, чтобы искать мирные пути решения потенциального конфликта, придумывают новые способы давления на Белград.

    Так Захарова прокомментировала заявления президента Сербии Александра Вучича о необходимости проведения заседания Совета Безопасности ООН из-за обстановки в Косово.

    В конце мая полицейские силы Косово пытались прорваться к административным зданиям сербских муниципалитетов Косовская Митровица, Зубин Поток, Лепосавич и Звечан, чтобы обеспечить работу нелегитимно выбранных мэров-албанцев. Кое-где им удалось это сделать с использованием светошумовых гранат и слезоточивого газа. На фоне столкновений армия Сербии была приведена в повышенную готовность.

    Поделиться