10 – 13 ИЮЛЯ 2023
10 – 13 ИЮЛЯ 2023
Скрольте вниз
09.07.202321:04

В Екатеринбурге открылся "Иннопром", партнером которого стала Беларусь

Танцы тракторов, трели "Песняров", рекордное число участников... все это говорит о том, что международная промышленная выставка, которая открылась в Екатеринбурге, обещает стать самой необычной.

- Правительство поставило перед нами задачу показать не только достижения, но и максимум возможностей по научной и промышленной кооперации. Мы очень готовились, планируем ярко, эмоционально представить Республику, поделиться кусочком нашей души, - говорит гендиректор Минского отделения Белорусской ТПП Сергей Набешко.

Даже галереи заполнены экспонатами, столько участников еще не было за 13 лет

Национальный стенд занимает 3000 квадратных метров. В нем семь блоков: промышленность, химия и нефтехимия, энергетика, наука и образование, спецтехника, деревообработка, легпром. Более 130 компаний привезли свою продукцию, в том числе новинки, например, скоростной лифт, мобильную парковку, магистральный тягач с роботизированной коробкой передач. Белорусы планируют заключить 60 соглашений на 190 миллионов долларов, но цифра может еще подрасти. В составе делегации - свыше 500 человек, их визит расписан по минутам: биржа контактов, заседания совета по промполитике ЕАЭС и рабочей группы по совместному созданию софта, "Промышленный диалог Россия-Беларусь", круглые столы по импортозамещению, станкостроению и межвузовскому сотрудничеству.

Крупные экспозиции привезли также восемь стран и 25 регионов РФ. Из более чем 700 компаний, представленных на них, почти треть - новички, то есть интерес к главной промышленной выставке России растет. Подтверждает это и число иностранных делегаций - 35. Их возглавляют премьер-министры, министры экономики и промышленности, чрезвычайные и полномочные послы, руководители бизнес-объединений. Темы для переговоров: беспилотный транспорт, технологии, ИТ, кадры и финансы для индустрии, расширение торгово-экономических связей с Центральной и Юго-Восточной Азией, Ближним Востоком, Африкой, ШОС. Главная стратегическая сессия посвящена сохранению устойчивости производства в нынешних непростых условиях.

- Запланировано более 100 мероприятий, - отмечает программный директор "Иннопрома" Антон Атрашкин. -Впервые пройдет конференция по новым промтехнологиям. Также хочется стать основной евразийской площадкой по теме цифровизации в промышленности.