09.07.2023 04:00
    Поделиться

    В фонде ОМС объяснили, что делать, если вы заболели во время отпуска в другом регионе

    Даже в отпуске никто не застрахован от болезней. Простуды, отравления, обострения хронических заболеваний вполне возможны.
    РИА Новости

    Что делать, если недуг застал врасплох, когда вы отдыхаете не в родном регионе?. Всегда ли можно получить бесплатную медицинскую помощь? На эти вопросы "Российской газете" ответили в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФФОМС).

    Полис ОМС действует на всей территории России, по нему можно получить бесплатную медпомощь в любом российском регионе и в любой медорганизации, работающей в системе ОМС. Для этого нужно будет предоставить полис и паспорт (для ребенка - свидетельство о рождении). Но если человеку нужна экстренная помощь, ее окажут даже, если у вас нет с собой документов.

    Если по какой-то причине иногороднему отказали в бесплатной медпомощи, нужно обратиться к руководителю медицинской организации, рекомендуют в фонде ОМС. Также можно позвонить в страховую компанию (ее телефон лучше заранее сохранить в своем телефоне). Или - на горячую линию территориального фонда ОМС в регионе, где вы отдыхаете. Там можно получить консультативную помощь по всем интересующим вопросам.

    Поделиться