Премьер Индии будет присутствовать в качестве почетного гостя на французском параде 14 июля, который пройдет по случаю национального праздника - Дня взятия Бастилии. Предполагается, что подписание дорожной карты с Францией о производстве вооружений позволит индийской стороне нарастить производство оружия на мощностях внутренних предприятий с использованием французских технологий. Это станет возможным благодаря национальной программе "Делай в Индии".
Издание уточняет, в ходе визита Моди в Париж речь также пойдет о поставках индийским военно-морским силам палубных истребителей и дизель-электрических субмарин. Как стало известно газете, для оснащения авианосца индийского производства Vicrant планируется подписание контрактов на экспорт 26 палубных истребителей Rafale М французской компанией Dassault Aviation.
Помимо этого, предполагается строительство трех дизель-электрических субмарин класса Scorpene на предприятиях компании Mazagon Dockyards Limited (MDL), базирующейся в Мумбаи. Данный контракт пролонгирует сотрудничество Франции с МDL, которая на данном этапе завершила строительство шести ударных субмарин класса Kalveri с французской технической помощью.
По данным Hindustan Times, Министерство обороны Индии одобрит подписание указанных соглашений с Францией 13 июля накануне визита Моди в Париж.
Согласно статистике Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), обнародованной в марте 2023 года, Франция, обойдя США, стала вторым крупнейшим экспортером оборонных вооружений в Индию после России.