10.07.2023 21:17
    Поделиться

    Действующий при ООН МОМД начал принимать заявки на глубоководную добычу полезных ископаемых

    Действующий при ООН Международный орган по морскому дну (МОМД) начал принимать заявки на глубоководную добычу полезных ископаемых. На дне Мирового океана находятся сотни миллионов тонн металлов, в том числе крайне необходимые для возобновляемой энергетики медь, никель, кобальт и редкоземельные элементы. МОМД, куда входят 167 стран и Евросоюз, уже давно пытался разработать свод правил глубоководной добычи в международных водах, но так этого и не сделал.

    Среди первых вероятных заявителей - Науру и другие тихоокеанские островные государства, которые уже договариваются с добывающими компаниями и видят шанс хорошо заработать на такой добыче. Но готовятся и более крупные игроки. В конце июня правительство Норвегии представило законопроект, открывающий для добычи металлов огромные районы в Гренландском, Норвежском и Баренцевом морях. Возможность глубоководной добычи изучают также и США.

    Пока, впрочем, отношение к глубоководной добыче неоднозначное - большинство стран и многие крупные компании выступают за временный мораторий, указывая на возможные негативные последствия для морских экосистем.

    Но по мнению многих экспертов, рано или поздно глубоководная добыча все же начнется. Страны Запада стремятся снизить свою зависимость от Китая, занимающего почти монопольное положение на рынке многих критически важных металлов. "Нам нужны полезные ископаемые, чтобы добиться успеха в "зеленом переходе", - так, например, обосновал законопроект о разрешении глубоководной добычи норвежский министр энергетики Терье Осланд.

    Поделиться