10.07.2023 09:38
    Поделиться

    Поступление в вузы в самом разгаре. Важные даты приемной кампании-2023

    Приемная кампания 2023 года подходит к своему пику. Начиная с сегодняшнего дня и до 20 июля вузы могут заканчивать прием документов от тех, кто выбрал направления с дополнительными вступительными испытаниями, которые вуз проводит самостоятельно в добавление к ЕГЭ, а также начинать эти самые испытания.

    Основные даты приемной кампании-2023:

    • 7-20 июля - окончание приема документов от тех, кто сдает дополнительные испытания творческой или профессиональной направленности;
    • 10-20 июля - окончание приема от сдающих иные вступительные испытания, проводимые вузами самостоятельно;
    • 20-25 июля - окончание приема документов от поступающих без прохождения вступительных испытаний (только по результатам ЕГЭ);
    • до 25 июля вузы проводят собственные испытания;
    • 27 июля - публикация конкурсных списков;
    • 28 июля до 12:00 - завершение приема оригиналов документов об образовании или проставления отметок на "Госуслугах" (для приоритетного зачисления - квоты, без вступительных испытаний);
    • 3 августа до 12:00 - завершение приема оригиналов документов об образовании или проставления отметок на "Госуслугах" для основного этапа зачисления;
    • 28-30 июля - этап приоритетного зачисления;
    • 3-9 августа - основной этап зачисления;
    • не позднее 29 августа - завершение дополнительного приема на бакалавриат и специалитет.

    Как отметили в Минобрнауки, если абитуриент с приоритетным правом зачисления не пройдет по квотам, он может участвовать в общем конкурсе - в том же вузе или в другом.

    Как идет прием в российских вузах?

    В МГУ им. Ломоносова напоминают: прием документов у поступающих на программы бакалавриата и специалитета для лиц, участвующих в дополнительных вступительных испытаниях в МГУ, завершается 10 июля; 25 июля - у поступающих без вступительных испытаний; у поступающих на программы магистратуры - 20 июля.

    Вступительные испытания в МГУ начинаются 11 июля.

    А абитуриенты МГТУ им. Баумана, например, начинают проходить вузовские испытания прямо сегодня. 10 июля - русский язык, 12 июля их ждут экзамены по информатике, иностранному языку, истории, биологии, химии, 13 июля - по физике, обществознанию, дизайну,14 июля - по математике.

    В Бауманке экзамены очно и дистанционно проводятся в один и тот же день в 9:00. Ссылка на дистанционный экзамен - в личном кабинете абитуриента.

    14 июля Бауманка завершит прием документов поступающих на базе вступительных испытаний.

    В Дальневосточном федеральном университете документы от сдающих дополнительные экзамены вуза принимают сегодня до 19:00 по местному (г. Владивосток) времени. Вступительные испытания - с 12 по 25 июля.

    Сибирский федеральный университет закончит прием документов от поступающих с прохождением вступительных испытаний вуза с 17 по 20 июля - в зависимости от направления. Сами испытания проводятся с 10 по 25 июля по мере формирования групп поступающих, подавших заявление о приеме.

    Поделиться