10.07.2023 14:55
    Поделиться

    Путин подписал закон о долгосрочных сбережениях россиян

    Негосударственные пенсионные фонды получат новые функции для формирования долгосрочных сбережений граждан. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который создает правовые основы для программы по созданию финансовой подушки безопасности для россиян.
    Мария Девахина/РИА Новости

    Правительство разработало этот документ, чтобы стимулировать формирование долгосрочных сбережений граждан. Предусматривается возможность добровольного заключения договора долгосрочных сбережений между гражданином и негосударственными пенсионными фондами, согласно которому гражданин обязуется уплачивать сберегательные взносы в негосударственный пенсионный фонд, а тот обязуется делать выплаты при наступлении оснований и назначении таких выплат.

    Предусматривается софинансирование из федерального бюджета в течение первых трех лет, которое не может превышать сумму более чем 36 тысяч рублей в год. При этом государство гарантирует сохранность средств долгосрочных сбережений в размере уплаченных взносов и дохода от их размещения в пределах 2,8 миллионов рублей.

    Поделиться