10.07.2023 15:40
    Поделиться

    В Сочи на высоте 1050 метров представят оперу Пуччини "Турандот"

    Обнародована афиша самых громких событий фестиваля "Роза Хутор. Классика", он пройдет с 18 по 27 августа в Сочи. Речь идет о преемнике I Сочинского фестиваля классической музыки, который запомнился представлением оперы Ж.Бизе "Кармен" в горах на высоте 1 050 м.
    фестиваль "Роза Хутор. Классика»"

    "Поднять оперу так высоко - это задача очень сложная, но мы ее преодолели, и в этом году решили закрепить успех, уже известно, что на высоте 1050 метров, в парке "Лайзо", будет исполнена опера "Турандот", - рассказал на пресс-конференции в ТАСС художественный руководитель фестиваля "Роза Хутор. Классика", дирижер Алексей Асланов.

    Также стало известно, что партию Калафа исполнит всемирно известный тенор Сергей Скороходов, а Турандот - солистка оперной труппы Мариинского театра Евгения Муравьева.

    Фото: фестиваль "Роза Хутор. Классика»"

    "Опера Пуччини масштабная, она идеально подходит для фестивальной сцены. Это будет одно из главных событий "Роза Хутор. Классика", - заключил Асланов.

    Еще одно яркое название в афише фестиваля - балет-шоу Сергея Полунина "Мастер и Маргарита". Постановка будет впервые показана в Сочи.

    "У этого проекта необычная судьба. От нас отказались иностранные артисты, но я подумал, почему бы не сделать все самим? Мы плотно работали, спали прямо в студии, в итоге сделали шоу на 4 часа, причем шоу такого уровня никогда бы не удалось организовать в Лондоне, это очень качественный и вкусный продукт русских мастеров, - рассказал Сергей Полунин. - И мы рады, что появилась возможность еще раз показать наше представление зрителю".

    По словам Полунина, "Мастер и Маргарита" - это синтез классики и современности, в основе шоу - музыка Эдуарда Артемьева, однако звучит здесь и "Гражданская оборона", зрители станут очевидцами и других неожиданных рифм.

    "У нас задействованы и актеры, и гимнасты, и танцовщики. Балет тоже будет, и я тоже буду танцевать", - сообщил Сергей Полунин.

    В программе фестиваля много других событий мирового уровня.

    Фото: фестиваль "Роза Хутор. Классика»"

    "Мы не можем пропустить юбилей Рахманинова, у нас пройдет концерт романсов композитора, прозвучит в горах и одно из главных его произведений, я имею в виду "Всенощное бдение", - сообщил худрук фестиваля Алексей Асланов.

    Всего "Роза Хутор. Классика" примет 300 участников со всей страны.

    "Это не сочинское событие, это российское событие мирового уровня, - сказал на пресс-конференции, посвященной проведению фестиваля, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов. - Поэтому я рекомендую уже планировать август, покупать билеты в Сочи!"

    Поделиться