Поделиться

    Маркировка поможет в борьбе с нелегальным янтарным бизнесом

    В самом западном регионе страны решили маркировать все изделия из янтаря, чтобы покупатель мог заранее проверить подлинность "солнечного камня". Это не только поможет бороться с "черными копателями" и морскими ловцами минерала, но и позволит ювелирному бизнесу Калининградской области выйти на новые рынки.

    С соответствующей инициативой выступила госкорпорация "Ростех", частью которой сейчас является янтарный промышленный кластер. Система маркировки уже давно используется для других товаров, поэтому применить ее к янтарю, по мнению экспертов, будет несложно. При помощи специальной программы покупатель сможет отследить путь минерала от карьера, где его добыли, до прилавка магазина. Поскольку единственным в России предприятием, занимающимся промышленной добычей "солнечного камня", является Калининградский янтарный комбинат, такое решение больно ударит по нелегалам, продающим незаконно добытые камни.

    - Для маркировки мы используем специальную технологию "блокчейн", которая помогает отследить происхождение янтаря. Сегодня в Калининградской области стало значительно меньше "черных копателей", которые раньше работали практически в открытую. Остаются ныряльщики, добывающие минерал прямиком из Балтийского моря. С ними сложнее бороться. Но система маркировки в любом случае поможет нам нарастить объем легального янтаря как на российском, так и на международном рынке, - рассказал исполнительный директор госкорпорации Олег Евтушенко.

    Изменился и классификатор янтарной продукции. Раньше промышленники использовали польский аналог. После санкций его заменили на более надежный отечественный вариант, который позволил эффективнее торговать янтарем на бирже. Чистая прибыль отрасли за последние десять лет выросла в четыре раза. Если в 2013 году янтарный комбинат добывал 276 тонн "солнечного камня" в год, то сегодня эти показатели перешагнули отметку в 600 тонн.

    Однако, несмотря на жесткое регулирование, проблема незаконной добычи недр все еще остается актуальной в регионе. Буквально в мае этого года оперативники перекрыли крупный канал поставок нелегального янтаря. В общей сложности "черные копатели" пытались продать свыше 15 тонн сырца. Стоимость такой партии, по примерным оценкам, составила более 25 миллионов рублей. При этом нелегалы занимались не только добычей, но также шлифовкой и огранкой камня. Получилось практически производство полного цикла. Подобные истории для Калининградской области, к сожалению, не редкость. Поэтому официальная маркировка янтаря оставалась лишь вопросом времени.

    Легальный бизнес к новым мерам контроля отнесся положительно. Для компаний региона это отличная возможность увеличить количество продукции и выйти на экспорт. Речь идет в первую очередь о Китае. Ведь именно Поднебесная сегодня является главным мировым потребителем "солнечного камня". Янтарь для китайцев имеет сакральный смысл и считается едва ли не лучшим подарком для близкого человека. Отсюда его бешеная популярность в КНР. Потягаться за звание лучшего сувенира из России с калининградским "солнечным камнем" может разве что матрешка.

    Массово поставлять калининградский янтарь в Китай начали еще в 2021 году - в Поднебесную тогда отправили первую партию минерала весом 25 тонн. Ни о какой маркировке речь в то время не шла, однако региональные промышленники все же добавили в договор важный пункт о стопроцентной переработке янтаря в Калининградской области. Сделали это, чтобы пресечь нелегальную перепродажу камня, в том числе и на территории КНР. В плане сбыта готовой ювелирной продукции Китай является стратегическим партнером российского эксклава.

    - В Поднебесной уже планируют открыть брендовый магазин, где можно будет приобрести работы российских и китайских дизайнеров. Создадут там и собственный аналог Янтарной комнаты, которая будет представлять собой совершенно новое музейное пространство, - сообщил генеральный директор калининградского предприятия Михаил Зацепин. - С точки зрения бизнеса выход на китайский рынок - прекрасная возможность для продвижения региональных изделий из янтаря. Существующие мощности предприятия позволяют наладить бесперебойные поставки янтарной продукции.

    Массово поставлять калининградский янтарь в Китай начали еще в 2021 году

    Впрочем, партнеров из КНР интересует не только сам янтарь, но и способы его обработки. Особенно привлекает китайцев необычная огранка "солнечного камня". Освоить это мастерство можно лишь в Калининградской области. Обучение и подготовка кадров - еще одна ветка перспективного сотрудничества.

    - В российском регионе существуют разные техники обработки янтаря, но нас заинтересовало алмазное гранение. Удивительно, как после всех манипуляций камень своим блеском и оттенком стал напоминать бриллиант, - отметила генеральный директор китайской компании по добыче и обработке драгоценных камней Мьяо Руй. - В этой сфере мы видим новые возможности для взаимодействия между нашими странами, включая обмен технологиями, создание новых рабочих мест и обучение персонала.

    Поделиться