12.07.2023 20:08

Медведев вышел в полуфинал Уимблдона

Российский теннисист Даниил Медведев сыграет в полуфинале Уимблдона. В четвертьфинале турнира наш спортсмен в пяти сетах дожал американца Кристофера Юбенкса - 6:4,1:6, 4:6,7:6 (7:4), 6:1.
Glyn KIRK / AFP

Несмотря на то, что Юбенксу уже 27 лет, широкой публике этот теннисист известен не так хорошо, как тот же Медведев. Но на Уимблдоне американец заставил о себе говорить. Он впервые в карьере вышел в четвертьфинал турнира "Большого шлема", впервые обыграл здесь соперника из топ-10 (грека Стефаноса Циципаса в 1/8 финала). Но Даниил, по крайней мере, на словах к сенсационному оппоненту отнесся очень серьезно.

"Тут он снова феерит, только что выиграл первый титул, здесь вышел в четвертьфинал, победил Циципаса в пяти сетах. Невероятно. Я знаю, что должен буду показать 100 процентов - в плане физики, тенниса, психологии", - рассуждал Медведев о Юбенксе, которого обыграл на триумфальном для себя турнире в Майами весной.

Россиянин как в воду глядел. Четвертьфинальный матч получился для Даниила самым сложным на турнире. Первый сет он выиграл в рабочем режиме, а вот затем начались проблемы. Юбенкс поражает своими габаритами. Его рост - 201 см. Даже 198-сантиметровый Медведев на фоне американца кажется не особо высоким. Так вот Юбенкс из тех теннисистов, которые полагаются на свою подачу и кураж. Во втором сете оба фактора сошлись. Да и в третьем. В четвертом Медведев наладил свою подачу, но и соперник выглядел уверенно. Все решилось на тай-брейке, где россиянин оказался более устойчивым психологически - 7:4.

Дожать растерявшегося американца в пятом сете было для Медведева уже делом техники. Интересно, что Даниил лишь в третий раз в карьере смог победить на турнире "Большого шлема", уступая по сетам 1-2.

А вот в полуфинал турнира "Большого шлема" Медведев пробился уже в шестой раз. Там он сыграет с победителем матча между испанцем Карлосом Алькарасом и норвежцем Хольгером Руне.