Белорусский фильм "Пустая церковь" взял Гран-при на фестивале в Пскове

В Пскове завершился IV Международный кинофестиваль "Западные ворота". Гран-при получил белорусский фильм "Пустая церковь" режиссера Макса Максимова.
Главный приз из рук Семена Стругачева принимал продюсер ленты Павел Черненков. Фото: Кирилл Кожуков

Конкурс полнометражных фильмов представил семь национальных кинематографий: Беларусь, Болгарию, Казахстан, Кыргызстан, Сербию, Таджикистан, Россию. Фильмы оценивало профессиональное жюри во главе с режиссером Андреем Кравчуком ("Адмиралъ", "Викинг", "Союз спасения"). Однако обладателя Гран-при, уже по традиции, выбрало не жюри, а зрители - жители Пскова и Псковской области - путем голосования по бюллетеням.

Главный приз вручал член жюри народный артист России Семен Стругачев, а принимал продюсер фильма Павел Черненков. Присутствовавший на церемонии директор киностудии "Беларусьфильм" Владимир Карачевский поздравил коллегу с победой. Фильм - проект компании Mediacrew Production.

Картина рассказывает о пасторе (актер Максим Брагинец), который приезжает работать в провинциальный городок. Оказывается, церковь пуста, никто в нее не ходит. Он хочет изменить ситуацию, общается с людьми в придорожном кафе, слушает их истории, погружается в их жизнь, проблемы. Главный посыл: даже один человек, если он готов не отступать, может принести перемены там, где, казалось, никаких перемен уже быть не могло.

Павел Черненков рассказал корреспонденту "СОЮЗа":

- В мае мы участвовали в фестивале ICVM Crown Awards в США, где победили в двух категориях: "золото" - за лучший фильм на иностранном языке, "бронза" - за фильм без кинотеатрального проката.

Группа работала в течение четырех месяцев по выходным. Проект полностью реализован на деньги его создателей. "Пустая церковь" - дебют Макса Максимова, музыканта, продюсера в игровом полнометражном кино.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться