13.07.2023 02:00
    Поделиться

    Договорились на берегу

    Выездное заседание комитета Госдумы РФ прошло в Иркутске
    Члены думского комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям пришли к выводу, что национальная система пространственных данных станет залогом решения проблем на Байкальской территории.
    Одной из целей визита парламентариев в Прибайкалье стало изучение процесса внедрения "Национальной системы пространственных данных".
    Одной из целей визита парламентариев в Прибайкалье стало изучение процесса внедрения "Национальной системы пространственных данных". / Пресс-служба депутата Госдумы РФ Сергея Тена

    Одной из целей визита парламентариев в Прибайкалье стало изучение на месте процесса внедрения "Национальной системы пространственных данных".

    - Иркутский регион вошел в число субъектов, на территории которых в пилотном режиме все данные о земле объединяются в Единую цифровую платформу. Байкал - гордость нашей страны и чудо света, однако сложное правовое регулирование отношений на данной территории приводит к ограничению прав граждан в части оформления собственности на земельные участки. Речь, конечно, идет в первую очередь о простых гражданах, которые вложили средства в строительство дома, а затем они не могут оформить участок в свою собственность. Помимо сложного правового режима использования земель, существует проблема с определением границ самих земельных участков, лесничеств, населенных пунктов и особых территорий, с серьезными ограничениями на использование земли, - отметил председатель комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

    Цифровизация и объединение разрозненных данных о земле в Единую цифровую платформу позволит исключить возникновение ошибок и наложений режимов использования земельных участков.

    - Мы видим активную работу в этом направлении коллег из Росреестра, Росимущества, прокуратуры и Рослесхоза. Синхронизация действий в этой сфере - залог решения проблем и споров в сфере земельных отношений, особенно на Байкальской территории, - подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

    Госпрограмма, которая как пилотный проект реализуется в Иркутской области с 2021 года, находится в ведении комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Госдумы РФ. Регион получает значительные средства на его реализацию.

    - Объем бюджетного финансирования Иркутской области на 2025 год мы прогнозируем в размере 98,5 миллиона рублей. Уже сегодня мониторингом в Прибайкалье охвачено 8,2 миллиона гектаров. А также 2,4 миллиона гектаров в Бурятии, - рассказал первый заместитель комитета Сергей Тен. •

    Поделиться