13.07.2023 12:35
    Поделиться

    Крупнейший производитель овощей в Новосибирске внедрит бережливое производство

    В Новосибирске ведущий производитель овощей открытого грунта намерен ускорить упаковку овощей и выйти на новые рынки сбыта - при помощи инструментов бережливого производства.
    Агентство инвестиционного развития Новосибирской области

    На полях опытно-производственного хозяйства "Дары Ордынска" выращивают картофель, капусту, свеклу, морковь, зерновые и зернобобовые культуры. Посевные площади занимают более 4 тысяч гектаров, а годовой объем выпуска продукции составляет около 24 тысяч тонн. Ордынские овощи поставляются в крупные торговые сети области и соседних регионов, а из местного картофеля изготавливают популярные чипсы.

    Руководство хозяйства приняло решение вступить в национальный проект "Производительность труда".

    - Мы хотим меняться: увеличить производительность, устранить потери, повысить урожайность, при этом не производя излишнюю продукцию, - объясняет директор ОПХ Шакир Сулейманов. - Конечно, трудно участвовать в нацпроекте, когда у нас идет разгар сезона, но это поможет нам и экспертам РЦК увидеть все потери и оптимизировать наш производственный процесс. Параллельно мы начали развивать инфраструктуру - строим новые овощехранилища с расчетом на дополнительный объем выпуска продукции.

    Внедрять инструменты бережливого производства на предприятии планируют с сортировки и упаковки овощей. Эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Агентства инвестиционного развития Новосибирской области вместе с командой хозяйства проведут полный анализ технологического процесса - от закупки семян и удобрений до реализации готовой продукции.

    В первую очередь в ОПХ собираются сократить сроки мойки и фасовки продукции и выстроить четкую систему приоритетности выполнения заказов. На предприятии также оптимизируют загрузку складов и грамотно организуют рабочее пространство.

    Это поможет значительно повысить производительность труда, а значит работники хозяйства смогут рассчитывать на повышение заработной платы. Цель ОПХ - выйти с сибирской продукцией на зарубежные рынки.

    Фото: Агентство инвестиционного развития Новосибирской области
    Поделиться