13.07.2023 06:26
    Поделиться

    Сибирские ученые с помощью нейросети вычислили состав сверхпрочного бетона

    Искусственный интеллект позволит быстро подобрать компоненты оптимальной бетонной смеси для строительства объектов в регионах с экстремальным климатом. Специальную модель машинного обучения разработали сотрудники Сибирского федерального университета.

    Модель умеет составлять рецепты лучших образцов бетона для определенных условий. Она знает, какие ингредиенты следует добавить к цементу, чтобы смесь лучше всего подходила для строительства зданий на Крайнем Севере или, например, в Африке, на засоленных грунтах или в иной агрессивной среде.

    Для построения этой модели ученые использовали свыше четырех десятков видов бетона разного состава, качества и происхождения. Рецепты смеси, полученные сотрудниками СФУ совместно с искусственным интеллектом, содержат более десятка разновидностей минеральных и химических добавок.

    - Одним из основных преимуществ разработки является точное прогнозирование свойств предложенных ею составов и их приспособленности к конкретным погодно-климатическим условиям, - рассказали в университете.

    Результаты исследования опубликовало издание Journal of Building Engineering.

    Поделиться